Полет через эпоху

В Быхове торжественно отметили 70-летие 57-й Смоленской краснознаменной авиационной дивизии Балтийского флота, которая с 1946-го по 1996 год базировалась в гарнизоне Быхов-1. Эта дивизия начала свой путь еще в начале Великой Отечественной войны, когда ее самолеты нанесли бомбовые удары по фашистским военным коммуникациям в Иране, с территории которого гитлеровцы намеревались ворваться на Кавказ. Затем летчики этого подразделения дрались под Москвой, громили немецкие авиабазы в Норвегии и Финляндии, обеспечивая союзническим морским судам проход к Мурманску, во многих других «горячих точках» Второй мировой.

Тридцать летчиков дивизии стали Героями Советского Союза. В мирное время это было одно из самых мобильных формирований советского флота, прикрывавших небо страны от потенциального противника, в том числе от авианосцев Балтийского и Северного морей.

В Быхов съехались бывшие офицеры прославленной дивизии из многих городов Беларуси, России и Украины. Кстати, в свое время в гарнизонной школе учились дети военнослужащих почти 50 национальностей. Многие из них тоже приехали на торжество, сопровождая убеленных сединами родителей.

— Дух боевого братства, которым всегда была крепка наша дивизия, до сих пор живет в каждом, кто проходил здесь службу, — говорит председатель Быховской районной организации Белорусского союза офицеров, бывший военный летчик Александр Баранов, сам прослуживший в подразделении от лейтенанта до полковника. — И мы очень рады, что десятки наших бывших командиров вместе с женами откликнулись на приглашение приехать на Могилевщину, посетить родное место службы, вспомнить, как это было.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter