Полесское гостеприимство и гомельская инклюзия: как в Ковалях День деревни праздновали

В последнюю субботу июля в Ковалях Октябрьского района вот уже в 12-й раз отметили День деревни. Сельчане и гости Рудобельского края собрались вместе, чтобы в Год исторической памяти еще раз напомнить всем, как важно не забывать свои корни, традиции и наших предков. Впервые в программе праздника принял участие творческий коллектив "Гомельского городского центра инклюзивной культуры" – единственного в стране подобного учреждения для людей с инвалидностью.


В 1795 году в Ковалях проживало 162 человека. Спустя более чем 200 лет в деревне жилыми остаются десяток-другой дворов. Но отмечать праздник с размахом – неизменная традиция, в которой отражаются лучшие черты известного, белорусского гостеприимства. На Дне деревни выступили лучшие творческие коллективы Октябрьского района, гости смогли стать участниками мастер-класса по народной вышивке Полесского региона. В программе - посещение музея этнографии Рудобельского края "Чароўны скарб". Еще в 2016 году местная жительница Мария Мухина завершила создание экспозиции, в которой собраны предметы труда и быта, сопровождавшие местных на протяжении нескольких столетий. С помощью односельчан женщине удалось собрать более 1500 различных экспонатов, среди которых немало раритетных.

Изюминкой праздника стало знакомство жителей деревни с инклюзивным творчеством. В подарок ковалянам из Гомеля привезли концерт "Мой родны куток беларускi".


-Невозможно описать эмоции! Накатывают воспоминания о бабушке, о посиделках на печке, блинах со свежим молоком, бабушкиных рушниках и телеге, на которой катал нас, своих внуков, дедуля. И вот оно, здесь! Тут все сохранили! Здесь, в Ковалях, настоящие белорусы, живущие и работающие на земле, хранят традиции наших дедов, нашего необыкновенного и неповторимого родного края. Низкий поклон Марие Николаевне Мухиной за ее труд, сохранение национального достояния и теплый приём, - поделилась впечатлениями директор ГУ "Гомельский городской центр инклюзивной культуры» Ирина Тяпугина.

-Очень приятно, что в нашу маленькую деревню, поздравить с праздником, приехали гости аж за 250 км. То, что люди поют руками, мы никогда не видели и не думали даже. А как же красиво, прибирает до души. И песни и танцы, и игры и стар и млад, всё было! Молодцы! " - растрогалась местная жительница. 

С праздником, Ковали!


Фото предоставлено "Гомельским городским центром инклюзивной культуры"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter