Полесский феномен

Город Микашевичи обрел свой статус благодаря самому крупному в Европе предприятию по производству нерудных материалов “Гранит” – бренду, известному не только в Беларуси

Город Микашевичи обрел свой статус благодаря самому крупному в Европе предприятию по производству нерудных материалов “Гранит” – бренду, известному не только в Беларуси

Огромный комбинат, который во многом преобразил регион, строили, как тогда было принято, всем Советским Союзом. Растущие масштабы промышленного и жилищного строительства требовали увеличения объемов производства, и в 1975 году в окрестностях городского поселка Микашевичи на базе одноименного карьера предприятие дало первую продукцию. А сегодня ежедневно “Гранит” оправляет ее потребителям до 750 вагонов.

Одновременно с комбинатом, в одночасье ставшим градообразующим предприятием, преображались и Микашевичи: ускоренными темпами строились жилье, дороги и объекты социальной инфраструктуры.

На просторах бывшего СССР было немало предприятий, от работы которых зависели жизнь и благополучие целых городов. Белорусский “Гранит” из их числа. По сути, это не только производство, это масштабный социальный проект. Игнорирование этой простой истины отдельными высокопоставленными политиками после распада СССР привело к упадку многих градообразующих предприятий, и, как следствие, ко многим человеческим трагедиям во всех концах нашей бывшей единой родины. В Беларуси удалось не допустить развала основных производственных мощностей, сохранить уникальные предприятия и трудовые коллективы.

Нынешний генеральный директор Эдуард Гаврилкович вырос в управленца высокого уровня на родном предприятии. Начинал электрослесарем, потом работал главным энергетиком карьера, главным инженером, и вот уже два года возглавляет  РУПП “Гранит”.

– Для многих наших работников, которые, как и я, родились в Микашевичах, город и предприятие – это две половинки одной жизни, – говорит он. – И никто бы нас не понял, если бы мы не занимались развитием города. Так здесь было всегда. Мы создаем нормальные условия труда на каждом рабочем месте, заботимся о полноценном питании рабочих, благоустраиваем территорию, и также вместе с районными и городскими властями занимаемся благоустройством Микашевичей, улучшением дорожной сети, ремонтом и реконструкцией учреждений социальной сферы, организацией досуга детей и молодежи. Конечно, молодежи уделяем особое внимание, понимая, что это наше будущее. На предприятии принята специальная программа по подготовке кадров: обучаем будущих наших специалистов в училище, посылаем учиться в вузы, оплачивая обучение по специальностям, которые нам нужны. Создаем условия и для труда, и для отдыха. На балансе предприятия – Дворец культуры, плавательный бассейн, физкультурно-оздоровительный центр, санаторий. На этих площадках каждый месяц проводим множество культурных мероприятий, а также круглогодичную спартакиаду по различным видам спорта.

Даже по меркам Беларуси Микашевичи относительно небольшой городок, но каждый раз, возвращаясь сюда, замечаешь, как он хорошеет. Появляются новые жилые дома и торговые объекты, заасфальтированные улицы и мощеные тротуары, благоустроенные газоны:

– Переоценить вклад “Гранита” в развитие города невозможно, – говорит председатель Микашевичского городского Совета Анатолий Давыдович. – Только в прошлом году предприятие вложило в развитие Микашевичей три миллиарда белорусских рублей. Может, для столицы это небольшие деньги, но для города с населением около 15 тысяч человек весьма существенные. Проблемы? Они, конечно, есть, но совместными усилиями мы их решаем. Благодаря хорошим зарплатам на наших предприятиях, а это помимо “Гранита” еще и завод “Спецжелезобетон”, люди живут неплохо: почти в каждой семье имеется личный автомобиль. В городе три школы и гимназия, хорошо оборудованная больница, и культурная жизнь также на уровне: в нашем Доме культуры столичными звездами людей уже не удивишь. Есть и перспективы на будущее, утверждена программа развития города в связи со строительством Ситницкого ГОКа, благодаря которой в городе в ближайшее время появятся и гостиница, и новая баня, и торгово-бытовой центр, и детское кафе, а также еще одна школа. Город меняется на глазах и в вопросах благоустройства, и газоснабжения, и жилищного строительства.

– Наше будущее и будущее города – это строительство Ситницкого горно-обогатительного комбината в рамках республиканской программы, утвержденной Президентом, – рассказывает о перспективах “Гранита” Эдуард Гаврилкович. – Во-первых, как оценили специалисты, запасов горных пород для производства щебня и других строительных материалов карьера “Микашевичи” хватит всего на лет тридцать, а карьер “Ситница” обеспечит работой предприятие еще как минимум на полвека. Во-вторых, это более тысячи новых рабочих мест, расширение и обновление производственной и городской инфраструктуры. И очень важно, что ввод в строй нового комбината даст нам возможность наращивать экспорт.

Ожидается, что после ввода нового предприятия за счет приезжих город Микашевичи вырастет примерно на три тысячи жителей. Однако больше всего руководство города и предприятия радует тот факт, что уже несколько лет в Микашевичах наблюдается положительная динамика рождаемости.  Обнадеживающая тенденция, которая многое говорит о качестве жизни в регионе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter