Полесский эксклюзив

Вскоре  в  окрестностях  Турова  откроется  биологический  заказник

Вскоре  в  окрестностях  Турова  откроется  биологический  заказник 

Природные территории Туровщины во многом эксклюзивны, причем не только в масштабах нашей страны, но и Европы и даже всей планеты! Интересно, знает ли большинство белорусов о том, что в самом сердце Полесья — Национальном парке «Припятский», куда входят и туровские земли, доселе сохранились бесценные с экологической точки зрения пойменные дубравы? Сегодня они, единственные на земном шаре, в неповторимом полесском варианте представлены только здесь. Красота, надо признать, неописуемая: стоят вековые дубы, моют свои мощные стволы в бесконечных разливах полноводной Припяти каждую весну. А если лето и осень дождливые, то все полгода великаны полощутся в прогретой теплом земли водице. Тогда она приобретает красно-бурый цвет — зрелище в момент летнего заката грозное и трогательное одновременно. 

Да и сам Туров — загадка. Нигде не видела такого количества птиц, в особенности аистов, безбоязненно пикирующих с небесных высей прямо на центральную площадь города. На крыше новой туровской гостиницы длинноногая птица сумела сразу после завершения реставрации соорудить себе жилище с размахом, ничуть не меньшим, чем собственные крылья... 

— Экологическое разнообразие в наших местах исключительно богатое. Нигде в Беларуси нет больше такой уникальной фауны, растительности, как в этой части Полесья. В период миграций пернатых Туровщина превращается в настоящий птичий базар. Впрочем, и не в сезон птиц здесь немало, в том числе и «краснокнижных» видов, — рассказал начальник Житковичской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Павел Чернушевич. 

Богата полесская земля и на заповедные места. А вскоре их список пополнится еще одним. В окрестностях города появится биологический заказник местного значения «Туровский луг». Им будет названа территория в 145 гектаров, где расположен островной участок поймы, окруженный с запада и севера руслом Припяти, а с южной и восточной сторон — припятской протокой рекой Струмень. Туровский горисполком и Житковичская райинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды выступили главными инициаторами в придании названной территории статуса особо охраняемой. Это верный шаг в реализации Национального плана действий по сохранению биологического разнообразия Беларуси, а потому предложение встретило поддержку и одобрение в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды. 

— Посудите сами: сегодня на этой уникальной природной территории, где и видовой состав растений и животных, и численность обитателей представляет для экологов огромный интерес, идут сельскохозяйственные работы, постоянно пасутся стада коров, разрешена охота на некоторые виды птиц, люди разводят костры... — рассуждает Павел Чернушевич. — Прямо или косвенно такая деятельность приводит к гибели птичьих гнезд, а здесь обитает до 55 видов пернатых. Некоторые из них, к примеру, коростель и дупель, подлежат охране на европейском уровне. Весьма уязвимы и популяции земноводных, обитающих на лугу. В профилактической охране нуждаются три вида растений, произрастающих на нем. 

По словам специалиста, в целях сохранения природного комплекса Туровского луга на территории нового заказника будет запрещена любая строительная, мелиоративная, сельскохозяйственная деятельность. Выпас скота и охота будут частично прекращены и ограничены. Пляжный, активный отдых разрешат только в специально отведенных для этого местах. 

Кроме того, отмечает руководитель инспекции, важно учесть в деятельности будущей особо охраняемой территории интересы любителей природы и туристов. Развивать на лугу экотуризм можно и нужно — это дополнительный источник денежных средств, которые будут направлены на проведение природоохранных мероприятий в заказнике. Поэтому в краевой его зоне будут установлены смотровые вышки и платформы, обеспеченные биноклями и подзорными трубами для наблюдения за животными и птицами. Заказник будет также выполнять функции центра эколого-просветительской деятельности: к сожалению, не каждый туровчанин, не говоря уже о жителях отдаленных населенных пунктов, знает о тех редчайших видах флоры и фауны, которыми богаты эти земли. 

Пока территория будущего заказника живет привычной жизнью: поет, щебечет, шуршит, журчит и переливается... В этот бесконечный обособленный процесс сегодня вмешивается человек, но вскоре все должно измениться, и размеренному существованию обитателей луга ничто не будет мешать. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter