Полесские зори взошли над Невой

Пинск и Петербург подписали новую программу сотрудничества

Пинск и Петербург подписали новую программу сотрудничества


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ район Санкт-Петербурга стал вторым, подписавшим программу сотрудничества с белорусским Пинском. А начиналось встречное движение в Красногвардейском районе. В год 300-летия Петербурга 134-й средней школе было присвоено имя старшего помощника командира атомной подводной лодки "Курск" белоруса Сергея Дудко. К Пинску Сергей Владимирович имел непосредственное отношение, хотя и родился в 1969 году в Североморске в семье военного моряка. Но родители Сергея Дудко из Пинска, и его детство прошло у бабушки в городе над рекой Пиной. Сергей пошел по стопам отца, окончил Ленинградское военно-морское училище. Карьера моряка продвигалась стремительно. Чтобы в 31 год служить старпомом на атомной подводной лодке, надо быть толковым офицером, профессионалом своего дела. Однако все трагически оборвалось в августе 2000-го...


Между питерской школой и Пинском завязалась крепкая дружба. Обменивались информацией, делегациями. Глава администрации Красногвардейского района Мария Щербакова всячески содействовала, чтобы пинчане чувствовали себя в Петербурге как дома. Проходили выставки, концерты...


Когда Щербакова перешла руководителем в Центральный район, связи не оборвались. Наоборот, еще один район города стал побратимом Пинска. И недавно в Cеверной столице - в Соляном переулке - впервые прошла белорусская выставка-ярмарка. Народу было много, несмотря на дождь. Одни смотрели, как задорно пляшут девушки из ансамбля песни и танца "Полесские зори", другие подпевали исполнителям эстрадно-вокальной группы "Фантастика". Третьи покупали белорусские колбасы, мед и сдобу, примеряли пинский трикотаж. В ярмарке участвовали 80 предприятий, причем частных было больше, чем государственных. Не остались без белорусских товаров и жители Красногвардейского района: торговые ряды переместились туда из центра, и целую неделю еще в Петербурге шумела веселая ярмарка.


Председатель Пинского горисполкома Александр Гордич, приезжавший на подписание программы сотрудничества, не скрывал радости от посещения любимого города. Ведь Петербург ему не чужой.


- Я окунулся в свою юность: в 1981-1986 годах жил в Ленинграде и учился в Экономическом институте, - рассказал петербуржцам Александр Александрович. - Этот город сформировал меня как человека, и я за многое ему благодарен. У нас хорошие связи с Красногвардейским районом, теперь вот будем сотрудничать и с Центральным.


Глава Центрального района Петербурга Мария Щербакова уверена, что для этого есть все условия:


- Губернатор Санкт-Петербурга и Президент Беларуси подписали соглашение, предусматривающее проведение культурных и экономических мероприятий. В том числе выставок-ярмарок, где петербуржцы могут приобрести качественные белорусские товары по приемлемым ценам. В центре Петербурга купить что-нибудь без переплаты горожанам довольно проблематично. Белорусы привозят все свое. В планах у нас еще четыре ярмарки в этом году.


VALENTINAK3@MAIL.RU

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter