Зачем Киев устроил спецоперацию на украинско-белорусской границе

Полесские байки

Новость из разряда «кто бы сомневался». В Украине стартовала спецоперация «Полесье» для усиленной охраны границы с Беларусью. В Киеве опасаются перенаправления потоков беженцев из нашей страны, поэтому решили усилить пограничный режим и ввести дополнительные проверки. Перепугались «гарны хлопцы» настолько, что привлекли к спецоперации 8500 человек личного состава госпогранслужбы, нацгвардии и полиции. На самом деле в этой пиар-акции нет ничего неожиданного. Кризис с беженцами — всего лишь предлог для Киева в очередной раз выслужиться перед своими хозяевами на Западе. А заодно возможность для команды Зеленского смикшировать свои провалы во внутренней политике, экономике и социальной сфере.




Медиахайп по-киевски

Как уточнил первый заместитель главы госпогранслужбы Украины Владимир Никифоренко, цель спецоперации «Полесье» в том, чтобы не дать беженцам нелегально попасть в Украину. Для этого пограничники будут взаимодействовать с нац­гвардией, полицией и даже с вооруженными силами. Меры включают патрулирование автомобильных дорог в приграничных районах, контроль на автобусных и железнодорожных станциях, а также превентивные мероприятия в населенных пунктах у рубежей государства.

В Украине довольно активно раскручивают тему угрозы со стороны беженцев. В МВД даже обещали использовать оружие против них в случае прорыва рубежей страны и призывали депутатов Верховной рады быть готовыми объявить чрезвычайное положение в приграничных областях государства из-за обострения ситуации. Кроме того, в Киеве активно поддерживают западную трактовку событий, а именно называют кризис беженцев у рубежей ЕС «гибридной атакой» Минска, всячески критикуя белорусское руководство. И хотя украинские силовики не зафиксировали ни одного инцидента на границе с нашей страной, они также начали поговаривать о строительстве со следующего года стены между Украиной и Беларусью.


— Это просто показуха и не более того. В реальности у Украины вряд ли существуют силы для того, чтобы полностью перекрыть границу с Беларусью, — сказал для gazeta.ru член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Богдан Безпалько. 

— Заявление Киева — лишняя демонстрация того, что Украина на стороне Запада и против Беларуси. 

А также того, что украинская сторона — один из элементов борьбы коллективного Запада против коллективного Востока, к которому относятся не столько мигранты, сколько Россия с Беларусью.



Согласен с этим и эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. По его словам, некоторые беженцы, возможно, могут попасть в Украину, но это не является угрозой для страны:

— И даже если это будет несколько десятков человек, вряд ли это требует спецоперации. Вероятно, это серьезное передергивание. Никаких угроз тут не существует, все они выдуманные. 

Рейтинг Зеленского не вырастет от того, что он поймает трех курдских мигрантов на границе с Беларусью. Это просто медиахайп и не более того.

По мнению экспертов, Киев идет на такие меры на фоне серьезных проблем с поставками энергоресурсов, протестов против вакцинации и давления оппозиции с требованием увольнения главы офиса президента Андрея Ермака из-за возможной госизмены.

Охота на ведьм


А вот как прокомментировал нам ситуацию заведующий отделом социологии госуправления Института социологии НАН кандидат философских наук, доцент Николай Щёкин:

— Информация о том, что Украина начала спецоперацию «Полесье» на белорусской границе, свидетельствует об окончательном вхождении этой страны в «демократическое стойло» коллективного Запада. 

Попав в капкан собственной беспомощности и иллюзий, возрождения нацизма, Украина окончательно потеряла независимость и стала военно-политической лабораторией для США и Британии в противодействии Беларуси и России. 

Украинская спецоперация «Полесье» — это охота на ведьм и последний звонок украинской власти перед катастрофой. К тому же действия властей южной соседки противоречат всем международным правовым нормам, договоренностям, принципам и ценностям той самой Европы, в которую она так стремится. 

Белорусофобия и лакейство не спасут украинские власти.

По словам Николая Щёкина, в течение последних восьми лет после заключения соглашения об ассоциации с ЕС через Украину с Ближнего Востока транзитом в Европу прошли около сотни тысяч беженцев. При этом граждане Украины активно участвуют в их переправке в ЕС. 

И не надо в данном случае перекладывать проблемы с больной головы на здоровую, выставляя Беларусь источником неких угроз. Николай Щёкин напомнил, что в разрушении, к примеру, Афганистана принимали участие украинские ЧВК и военнослужащие ВСУ. То есть Украина, как и весь Запад, ответственны за сотни тысяч убитых граждан на Ближнем Востоке.

Эксперт обращает внимание и на другой аспект:

— На фоне энергетического и надвигающегося продовольственного коллапса, ужасающих последствий пандемии, развала всей системы государственного управления, пронизанной насквозь коррупцией, обнищания народа власти Украины пытаются не просто скрыть неудачи, отвлечь людей от внутренних проблем, но и скрыть свои преступные действия на востоке страны. Сценический образ Зеленского не помог ему в рейтинге, а скорее добавил уважения и почтения ­Президенту Александру Лукашенко, что по факту уже стало вызовом для главы-актера Украины.

При этом, Александр Лукашенко всегда оказывал помощь братскому украинскому народу. 

ФАКТ

По сентябрьским результатам деятельности пограничной службы Польши, ею с территории Беларуси были задержаны 1720 беженцев, с территории Украины — 3290. При этом на острове Лампедуза и в других регионах Италии только за один день задерживают более 800 беженцев. Так от кого собирается защищаться Украина?

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Спецоперация на украинской границе вполне укладывается в общую тенденцию усиления военной активности стран ­НАТО у наших границ. Вчера стало известно, что США развернули на границе Польши с Беларусью не менее 30 самоходных артиллерийских установок Paladin.

По данным агентства Avia.pro, вооружение было доставлено несколькими железнодорожными составами с территории Германии. При этом, с учетом дальности САУ M109A7 Paladin, территория Беларуси находится в зоне удара американских военных. Конечно же, к сдерживанию безоружных беженцев это не имеет никакого отношения. Переброска воинских контингентов и оружия к нашим границам — это намеренное нагнетание ситуации со стороны Запада и попытка оказать давление на нашу страну.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter