Полесские“аборигены”

Для создания единой устойчивой припятской популяции зубра необходимо увеличить его численность до 500 особей за счет расселения в лесхозах припятского Полесья, считает заместитель директора Национального парка “Припятский” по научной работе Анатолий Углянец, всю жизнь посвятивший изучению проблемы сохранения зубра в Беларуси.

Национальный парк “Припятский” насчитывает сегодня более 90 зубров в трех субпопуляциях. Ныне эти животные реакклиматизированы, хотя исторически они были аборигенами фауны припятского Полесья, рассказал ученый. Привезенные в 1987 году на правобережную часть парка “Припятский” зубры из Беловежской пущи образовали здесь субпопуляцию и обитают в виде вольного стада, насчитывающего 57 особей. Другая субпопуляция в левобережной части парка ныне состоит из 18 особей. Созданная в 2005 году лясковичская субпопуляция является самой молодой и насчитывает 16 зубров.
Мониторинг состояния зубров показывает, что это животное, привыкшее к лесным и горным ландшафтам, довольно хорошо акклиматизировалось с условиях болотистой местности Полесья. Между тем, считает ученый, для обновления крови при обмене генетической информацией между стадами необходимо создание 8—11 других субпопуляций путем расселения животных из Беловежской пущи.
Проблема увеличения численности зубра в условиях припятского Полесья состоит в том, что угодья национального парка не в силах прокормить большее количество зубров, а для лесхозов затратно содержать животных, нуждающихся, особенно на начальном этапе, в уходе, подкормке, лечении, отметил Анатолий Углянец. Вольные стада необходимо также охранять и подкармливать зимой. На начальном этапе ученый предлагает решить проблему привлечения дополнительных средств для разведения и содержания зубров путем организации охоты для иностранных граждан по лимитам и на выбракованных особей. По достижении популяцией устойчивого состояния целесообразно организовать спортивную охоту по лимитам. Процедура выбраковки и отстрела животных, выработанная в последнее десятилетие в Национальном парке “Припятский”, достаточно строгая, и гарантирует неприкосновенность здорового генофонда стада, подчеркнул Анатолий Углянец.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter