Полесская хроника

500 лет вместе
500 лет вместе

Открываешь меню ресторана «Пинская шляхта», а в нем сплошь экзотические названия — «гефилте фиш», «гехакте лебер», «эйсик–флейш»... Впрочем, неудивительно: к празднованию 500–летия пинской еврейской общины здесь проходят дни национальной еврейской кухни. Кстати, не скажу, что названные блюда уж очень отличаются от белорусских, все–таки половину тысячелетия местные евреи прожили с белорусами рука об руку. Но все–таки! За чудными названиями скрываются фаршированная щука, печеночный паштет и кисло–сладкое мясо. Кстати, словом «латкес» евреи называют наши любимые драники.

Праздничные мероприятия, конечно, не ограничиваются кухонными предложениями. К 500–летию приурочена выставка старинных вещей и предметов еврейского быта в Музее Белорусского Полесья. Среди экспонатов, например, столовое серебро, подсвечники, старинные настенные часы, старое пианино, стоявшее в доме еврейской семьи, паспорта начала века, предметы религиозного назначения, могильная плита 1740 года и многое другое. Здесь же открыта выставка книг, рассказывающих об истории пинских евреев, о людях, живших и живущих на этой земле. Недавно прошла выставка картин уроженца Пинска художника Аркадия Шустермана, человека удивительного, яркого, энергичного, несмотря на его 70 лет.

— Вообще–то мы планируем открыть собственный музей. Там разместим и нашу библиотеку, которую собирали долгие годы, — делится планами председатель еврейской общины Иосиф Либерман. — Надеюсь, вскоре мечты наши осуществятся.

В планах общины также постановка еврейской пьесы силами молодой труппы пинского театра, тем более что располагается он в здании, бывшем когда–то еврейским театром. Готовится выставка детского рисунка: попробуют свои силы ученики пинской школы «Бейс–Агарон».

Когда же пришли евреи на полесскую землю?

9 августа 1506 года князем Федором Ивановичем Ярославичем дана пинской общине жалованная грамота, которой отводились ей участки земли под школу (синагогу) и покапище (кладбище). А появились евреи на Полесье незадолго до упоминания в означенном документе. В 1553 году евреев–домохозяев насчитывалось в Пинске 24, в 1556 году — уже 46. Численность средней еврейской семьи в те времена составляла от 10 до 20 человек... Община росла. В конце XVI века в нее входило уже около тысячи человек, в 1847 году — более 5 тысяч, в 1896–м — более 32 тысяч! Занимались они лесопромышленностью, торговлей, рыболовством, ремеслами, держали пивные и винокуренные заводы. В 1878 году в Пинске открылись две еврейские школы с преподаванием на иврите, в 1885 году — частная еврейская библиотека.

Богата история пинской еврейской общины. О ней частенько пишет местная газета «Карлин». Из юбилейного номера, например, можно узнать, что в пинской русской гимназии учился первый президент Израиля Хаим Вейцман. Что 7 лет своего детства провела в этом городе у дедушки и бабушки будущий премьер–министр Голда Меир. Что в Пинске родился один из основателей института «Яд Вашем» Моше Кол (Колодный). Помнят пинские евреи и другие страницы истории, незабываемые, страшные — война, фашистская оккупация, массовые расстрелы и казни, Холокост. Членами общины собрано огромное количество материалов и фотодокументов для книги «Холокост на Пинщине», которая скоро выйдет в свет. Совсем недавно за счет общины реконструирован памятник жертвам нацизма в деревне Добрая Воля, установлены памятные знаки и в других местах проявления Холокоста на Пинщине...

Весь этот год национальная еврейская община Пинска проводит под знаком юбилея. Почему так долго? Так ведь за полтысячелетия набралось о чем вспомнить и чем гордиться.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter