Полесская амнезия

В Хойникском районе нашли мужчину со стертой памятью
В Хойникском районе нашли мужчину со стертой памятью

Его подобрали неделю назад осводовцы – человек сидел на берегу Припяти по соседству с Наровлянским районом. Документов при себе не имел. Ни назвать имя, ни вспомнить, как здесь оказался, мужчина не смог.

– Я проснулся в заброшенном доме в лесу. Четыре дня блуждал по тропинкам, пока не вышел к реке. Там увидел людей, – с обреченностью в голосе рассказывает мне высокий темноволосый мужчина лет сорока. – О себе ничего не помню, пустота, и все. Даже имени не знаю.

Сейчас жертва амнезии находится в Наровлянской районной больнице. По мнению местных врачей, случай уникальный. Физически пациент здоров. В реальных событиях ориентируется хорошо, знает, в какой стране оказался. Уверенно говорит, что Президент Беларуси – Александр Лукашенко, России – Владимир Путин, помнит, кто такие Хакамада и Жириновский. Не забыл школьный курс географии и истории, читает, умеет работать на компьютере. В целом нормальный человек. Но вот о себе не может вспомнить ничего. Имена родных, близких, моменты юности и то, что происходило с ним до пробуждения в лесном домике, – начисто стерто.

– За период нахождения в больнице положительной динамики не наблюдалось, – рассказывает врач-психиатр райбольницы Ольга Адаменко. – Чем вызвано такое состояние – можно только предполагать. Возможно, это последствия стресса или «внешних причин». Черепно-мозговых травм или явных повреждений мозга не имеется. Нельзя исключать версию того, что оказывалось воздействие какими-либо психотропными средствами.

В больнице неизвестному дали имя Дима – чтобы легче было общаться. Мужчина откликается, но говорит, что каких-то чувств оно не пробуждает. Особый интерес вызывают некоторые специальные навыки, которые остались у Дмитрия. Например, он водит автомобиль и, как ни странно, прекрасно помнит тактико-технические характеристики пистолета Макарова.

– Мы проверяем личность неизвестного, – сообщил заместитель начальника Наровлянского РОВД Александр Богач. – Высока вероятность того, что он не из Беларуси. По одной из версий, мужчина попал к нам из Украины через Полесский радиационный заповедник. Перешел границу в зоне отчуждения, где-то бродил несколько суток, потом и вышел на берег Припяти. При этом говор у него явно российский...

Замечу, последние 10 лет подобные случаи часто фиксируются в России. В основном жертвами странной амнезии становятся мужчины средних лет. Они пропадают в людных местах, а через несколько месяцев обнаруживаются за тысячу километров от дома – без памяти и документов.

Одна из популярных версий подобной «забывчивости» – некое психотропное воздействие с помощью гипноза, химических препаратов, тока… Считается, что такого бедолагу удобно использовать в криминальных делах. Впрочем, достоверно выяснить, что же произошло с человеком, еще никому не удалось.

Стал ли Дмитрий жертвой подобного эксперимента? Имеют ли отношение к делу его навыки и то, что он с особым интересом говорит об оружии? Над ответом сейчас бьются медики и милиция.

Фото автора.

Если вы узнали этого человека, позвоните в Наровлянский РОВД по телефонам: (8–02355) 2–13–95, (8–029) 651–42–32 или 102.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter