VII фестиваль «Зов Полесья» приготовил множество развлечений и вкусных угощений

Полешуки открывают сердце

Завтра Лясковичи Петриковского района станут одной большой праздничной площадкой для тысяч гостей и участников. Самобытный край обещает сказочную атмосферу творчества, фольклора, истории и народных традиций. На этот раз на стилизованных подворьях угощать «прысмакамі» и радовать песнями будут полешуки из восьми районов Гомельской и пяти районов Брестской области.



Главный режиссер фестиваля Александр Бондаренко считает «Зов Полесья» доброй традицией:

— Праздник с нетерпением ждут как участники из Беларуси и России, так и многотысячные гости. Для нас важно сохранить его аутентичность, поэтому «Палескі кірмаш» остается основой фестиваля. Каждое подворье представит свой монопродукт. Будут открыты картофельная, молочная, медовая, тыквенная лавки. Их гостеприимные хозяева предложат блюда и раскроют доставшиеся от предков рецепты, по которым готовили эти угощения.

Во время праздника по традиции назовут имя «Ганаровага палешука». За все время существования «Зова Полесья» почетный титул получили десять человек, в том числе ­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко, бывший гендиректор Национального парка «Припятский» Степан Бамбиза и председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый. Кто же станет в этом году полешуком со знаком качества, организаторы держат в секрете.


Сюрпризом для гостей будут номера на воде. Водную фе­ерию, которая состоит из световой и пиротехнической программ, покажет группа «Летающие люди» из Нижнего Новгорода. Коллектив, получивший мировую известность, в Гомельской области выступит впервые.

Как всегда, особую интригу фестивалю придает конкурс «Палеская прыгажуня». За звание самой красивой и грациозной будут состязаться 11 девушек из районов Припятского Полесья. Конкурсантка из Мозыря Валерия Ярош от предстоящего фестиваля в восторге:
— Сейчас у нас завершается подготовка, длившаяся девять дней. За это время мы не только научились основам дефиле и сценического мастерства, но и стали настоящей дружной семьей. Волнуюсь, конечно, как и другие девушки, но меня очень поддерживают семья, друзья и коллеги из моего ансамбля народной песни «Живица». Здорово, что в Лясковичах проходит такой грандиозный фестиваль!

Не менее впечатляющей ожидается и концертная программа «Зова Полесья». Помимо народных и фольклорных ансамблей районов-участников впервые на фестивальную сцену выйдут самодеятельные белорусские коллективы, которые исполнят эстрадные композиции в современной обработке.

По словам заместителя председателя Петриковского рай­исполкома Светланы Сенько, также в фестивале поучаствуют яркие и самобытные коллективы из российских регионов:

— Ждем в гости образцовый ансамбль танца «Деснянские забавы» из Клинцов. Из Брянска приедет народный ансамбль «Околица», из Смоленска — народный самодеятельный коллектив фольклорного ансамбля «Реченька», Пензу представит фолк-шоу-группа «Зазноба», а Таганрог — творческий коллектив «Хлупинская Буда».

К СВЕДЕНИЮ

Финансовый вклад в организацию «Зова Полесья» внесли известные предприятия и организации Беларуси: РУП ПО «Белоруснефть», ОАО «Мозырский НПЗ», ОАО «Гомельтранснефть Дружба», ОАО «БМЗ» — управляющая компания холдинга «БМК», ОАО «Белагропромбанк», РУП «Белорусские лотереи» и ОАО «Мозырьсоль».

severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter