В Петриковском районе 22 сентября пройдет фестиваль «Зов Полесья»

Полесье зовет

Батлейка, рыцари и кино на траве — организаторы рассказали об особенностях предстоящего праздника «Зов Полесья». Подготовку пятого Международного фестиваля этнокультурных традиций обсудили на заседании оргкомитета с участием заместителя Премьер–министра Михаила Русого.



Главная цель фестиваля, который пройдет 22 сентября в агрогородке Лясковичи Петриковского района, — популяризация уникальной самобытной культуры полешуков, их народных праздников, обрядов, фольклора, ремесел. Этот форум проводится раз в два года, и традиционными его участниками становятся творческие коллективы и мастера из восьми районов Гомельской и трех районов Брестской областей. Каждая делегация представляет уникальное подворье, рассказывающее о конкретной деревне с необычным названием. Такую форму Михаил Русый назвал более чем актуальной:

— 2018 год объявлен Годом малой родины, и все фестивальные мероприятия будут направлены на формирование гордости за свою страну, город, деревню.

По мнению заместителя Премьер–министра, в будущем стоит предложить представить свои подворья и жителям приграничных украинских деревень. В этом году коллективы из соседней страны примут участие в фестивале, но только в качестве гостей. Кроме того, на Полесье приедут и артисты из России, Латвии, Польши, даже Индии.

Впервые в Лясковичах зрителям предложат поучаствовать в традиционных народных играх, мастер–классах по бытовым танцам. Запланированы показательные рыцарские турниры, выступления парашютистов и наездников. Состоится показ батлеечных спектаклей, пройдут мастер–классы по изготовлению реквизита и кукол для постановок. Площадка «Кино на траве» представит показ тематических лент о Полесье.

Одной из центральных выставок станет экспозиция «Полесские бренды».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter