Полесcкий университет — контуры уже просматриваются. Как уже сообщалось в СМИ, глава белорусского государства поставил задачу к 1 мая 2006 года открыть в Пинске Полесский государственный университет.

 Новый вуз будет создан путем объединения действующих Пинского высшего банковского колледжа Национального банка Республики Беларусь, а также филиалов Белорусского государственного экономического университета и Минского негосударственного института управления и предпринимательства.
В первую вступительную кампанию абитуриентов примут четыре факультета: экономический, банковского дела, а также аграрно-мелиоративного профиля и физической культуры, спорта, туризма, здорового образа жизни (два последних пока в стадии проработки). Для этого уже имеется довольно солидная база, особенно в банковском колледже — с его современными учебными корпусами, тремя общежитиями, рассказал корреспонденту “НГ” заместитель председателя горисполкома Александр Каневский. Разворачиваются работы по реконструкции здания под еще один учебный корпус, будет капитально отремонтировано и общежитие БГЭУ — с этими объектами строителям необходимо успеть к маю будущего года. А к июлю 2007-го они должны соорудить новый учебный корпус и завершить строительство универсального спортивного комплекса на берегу Пины — с бассейном и спортзалом. Первая очередь университетской спортивной базы — современный стадион с футбольным полем — готовится в будущем году принять приверженцев здорового образа жизни. Предусмотрено и возведение жилья для преподавателей.
В регионе приветствуют создание нового вуза, ведь у специалиста с высшим образованием всегда больше шансов найти себя на рынке труда. Немаловажна для полешуков и близость вуза к родному дому.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter