Около 100 нарушений при выпуске техники на линию зафиксировали рейдовые группы милиции в Витебской области

Поле ждать не будет

В условиях санкционного давления работа агропромышленного комплекса страны приобретает особое значение. Это не единожды подчеркивал ­­Президент, требуя наладить безукоризненное соблюдение технологий, производственной дисциплины и порядка на местах.
СКАЗАНО

— Впереди посевная. Провести ее надо просто безукоризненно, на самом высоком уровне. Продовольствие сейчас — это золотая жила. Цены сумасшедшие, таких никогда не было и, возможно, не будет.

­­Президент Беларуси ­Александр ­­Лукашенко на заседании Совмина по вопросам экономики, 10 марта 2023 года.

Юлиан Падуто, механизатор Сергей Бутанов, Илья Войтов, Никита Дегтерев.

Вот уже три недели сотрудники милиции Витебской области проявляют повышенное внимание к сельхозпредприятиям, которые готовятся к старту весенне-полевых работ. За это время проверены практически все ремонтные мастерские, склады и другие сельхозобъекты, а также кадровый состав завтрашних участников посевной. Исполняющий обязанности начальника первого отдела УБЭП УВД Витебского облисполкома Сергей Капустин рассказал подробности:

— В каждом райотделе милиции с 1 марта созданы и действуют специальные рейдовые группы, в состав которых вошли сотрудники Госавтоинспекции, отделений общественной безопасности и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями. При УВД также работает специальная группа, оказывающая правовую и методическую помощь. Проверено 100 процентов организаций, обследовано свыше 30 тысяч единиц техники. Выявлено около 100 нарушений установленных правил, связанных с выпуском техники на линию.



Основные недостатки — трактористы и водители не проходили обязательное медосвидетельствование, у некоторых были проблемы с документами (задержаны четыре бесправника), техническое состояние агрегатов не соответствовало требованиям. Кроме этого, проверяющие обнаружили на рабочих местах 29 нетрезвых, в том числе 14 сторожей и трех трактористов.

Выявлено 12 фактов мелких хищений. Соблазном становятся горюче-смазочные материалы, комбикорма, сено, молоко…

— Изъяты около 2,5 тонны топлива, более 400 килограммов комбикорма, полтонны сена, — констатирует Сергей Капустин. — За время проведения рейдов возбуждено два уголовных дела в Оршанском районе: одно по факту хищения инструментов, второе — за взятку. Фигурант второй криминальной истории из Могилевской области. Он потребовал материального поощрения от предпринимателя за положительное решение вопроса о поставке запчастей в хозяйство.



Что еще контролируют рейдовые группы, которые продолжат свою работу и в разгар полевых работ? Многие вопросы относятся к компетенции Госавтоинспекции, так как безопасность превыше всего. Старший инспектор отделения регистрационно-экзаменационной деятельности, технического и дорожного надзора управления ГАИ УВД Витебского облисполкома Антон Бонадысенко отмечает:

— В зоне особого внимания есть и будут находиться вопросы технического состояния машин и прицепного инвентаря, оборудование световозвращающими элементами, исправность приборов для предрейсового осмотра водителей и трактористов, законность управления транспортом — наличие нужных категорий в водительских удостоверениях. Массовых грубых недостатков в этом плане не установлено, но мы должны свести к минимуму даже малейшие риски нарушения техники безопасности.
О том, что рейдовые мероприятия служат отличным стимулом для предупреждения нарушений и повышения трудовой и технологической дисциплины, свидетельствуют цифры: в общей сложности в Витебской области сельхозпредприятиям уже выдано свыше 110 предписаний на исправление недочетов в организации труда, более 30 должностных лиц привлечены к административной ответственности за неисполнение последних.
Журналисты «СБ. Беларусь сегодня» приняли участие в одном из рейдов РОВД Витебского района. Вместе с участковым инспектором Юлианом Падуто, оперуполномоченным ОБЭП Никитой Дегтеревым и старшим госавтоинспектором Ильей Войтовым побывали в унитарном предприятии «Рудаково». Здесь завершаются последние приготовления к выходу в поле, наладка техники и почвообрабатывающих агрегатов. Особых замечаний со стороны проверяющих не было. Рудаковцы активно вывозят органику на поля, готовятся к внесению удобрений, пересматривают семенные запасы. Фронт работ предстоит немалый — под весенний сев отведено около восьми тысяч гектаров. Механизатор Александр Садовский высказал общее мнение:


— Стартовать нужно как можно раньше, не упуская ни единой возможности, предоставленной природой.

Сам Александр Викторович привычно начнет со вспашки, потом пересядет на сеялку. Дальше — косилка и зерноуборочный комбайн. Он универсал и искренне заинтересован в качестве выполнения всех работ, как, впрочем, и другие аграрии. «Что сами посеем — то и пожнем!» — говорят работники УП «Рудаково». Потому и готовятся к выходу в поле со всей хлеборобской ответственностью.

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter