Поле жалоб

Леонид Якубович спешит на помощь
Леонид Якубович спешит на помощь

В конце февраля телезрители увидят ведущего передачи «Поле чудес» в новом проекте телекомпании «ВиD» — «Жалобная книга». Идею программы Леонид Якубович вынашивал лет десять, с тех самых пор, как на «Поле чудес» стали приходить от граждан письма. В каждом втором письме зрители просили Якубовича... выслать им лекарства. Получая таких жалобных писем миллион в год, телеведущий не выдержал — с идеей новой передачи «Жалобная книга» пошел «по кабинетам». Увы, долго ходил, безрезультатно... И только пару месяцев назад Якубович нашел продюсера для своего нового проекта. В минувшие выходные были записаны пилотные выпуски передачи.

«Проект получился серьезный и результативный, — говорит Леонид Якубович. — Например, на записи первой передачи одна из сторон признала свою вину в конфликте и согласилась выплатить пострадавшим компенсацию». Речь идет о сюжете про ребенка, погибшего из–за врачебной ошибки. Пять суток Якубович вел собственное частное расследование по поводу гибели малыша, выяснял все обстоятельства: «Я даже запомнил все медикаменты, в каких дозах и кто именно давал их ребенку...»

В «Жалобной книге» Якубович и его команда пытаются помочь тем людям, которые отчаялись воевать с бюрократией и пострадали от нее так или иначе. В студии присутствуют зрители и эксперты. Аудитория электронным голосованием принимает сторону либо «истцов», либо «ответчиков». А профессиональные комментарии по поводу конфликтных ситуаций дают юристы, политики, чиновники и ученые. «Главная задача для нас — это завоевать доверие людей, пришедших в студию, — говорит Якубович, вполне удовлетворенный результатами первых сюжетов. — В восьми случаях из десяти нам удалось помочь пострадавшим и разрешить споры».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter