Поле заменило море

Механизатор из Новогрудского района стал человеком года Гродненщины
При рациональном подходе аграрный сектор может и должен приносить прибыль. Примеры успешных хозяйств, таких как ОАО «Принеманский» Новогрудского района, тому подтверждение. За 4 месяца с начала года рентабельность самого крупного сельхозпредприятия в районе, которое специализируется на производстве мяса и молока, сложилась на уровне 14,6%. За цифрами в экономических отчетах — напряженный труд людей. Механизатор хозяйства Игорь Кореневский, получивший на днях почетное звание «Человек года Гродненщины», не позволяет себе расслабиться на рабочем месте и заряжает энтузиазмом всех окружающих.


К работе на земле Игорь Кореневский привык с детства: родился и вырос в деревне в многодетной семье. Дел хватало всем, так что к 12 годам парень не понаслышке знал, как нелегок труд на земле. Не скрывает: в юношестве мечтал о городской жизни и о море. Поэтому сразу же после окончания поселковой школы отправился в Ригу — поступать в судоремонтное училище. Профессию освоил, а вот море к моменту окончания обучения стало чужим. В желанной работе ему было отказано. 

Унывать не стал. Вернулся на родину, устроился на работу в локомотивное депо в Барановичах. Обзавелся семьей, детишки появились. Огорчало одно: не было собственного жилья. А тут как раз старший брат назад в родные места позвал, бизнесом заниматься. Обсудили предложение на семейном совете и решили попытать счастья на селе. 

— Сразу скажу: бизнес у нас не пошел, — смеется Игорь Кореневский. — Пришлось устраиваться на работу «в колхоз» в Любче. Жить-то надо как-то. Меня сразу же на трактор посадили. Опыт — нулевой. Права на легковой автомобиль были, но, как оказалось, кататься на машине и сеять, окучивать — это разные вещи. Да хотя бы коробка передач. В легковушке 5 скоростей, а в тракторе только вперед — 16, и еще 8 — заднего хода. Со временем разобрался. Что касается ремонта, то основные принципы работы двигателя я еще со времен училища знал, но в тонкостях разобрался только с годами. Сейчас легко перебираю и отечественную, и импортную технику. А как иначе? Неужели для того, чтобы поменять прокладку, мне надо двигатель снимать и в Минск везти?

За 21 год работы Игорь Кореневский ни разу не пожалел о сделанном выборе. Кстати, здесь же, в горпоселке Любча, наконец-то получил желанное жилье. Сначала служебную трехкомнатную квартиру, а 11 лет назад заселился в выделенный хозяйством отдельный дом. Говорит, что поле смогло заменить ему море: когда трава не скошена, ее ветром колышет — те же волны. Вспоминает, с каким уважением смотрел на старших коллег: они свое дело знали досконально и показывали впечатляющие результаты. Сегодня видит такое отношение к себе со стороны уже нынешней молодежи. Авторитет у Игоря Аркадьевича неоспоримый: многократный победитель областных соревнований, обладатель медали «За трудовые заслуги», теперь еще и человек года. Хороший пример для подражания. 
Игорь Кореневский уехал в деревню, чтобы заняться бизнесом, а стал одним из лучших механизаторов в области.
Исполняющий обязанности директора ОАО «Принеманский» Павел Шибут не сомневается, что механизатор свое звание заслужил по праву:

— Игорь Аркадьевич сразу выделялся на фоне остальных аккуратностью и ответственностью. А еще есть у него одна важная особенность: за ним идут люди. Видят, что человек работает с полной отдачей, — и уже самим совесть не позволяет снижать поставленную коллегой планку. Это важно.

Павел Шибут уверен, что в сельском хозяйстве нельзя получить результат без усилий. Каждый день — новое испытание на прочность. И эти вызовы лишь закаляют характер.

УНП 500001157
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter