Вооруженные Силы проверяют свою боеготовность

Поле всему научит

Комплексная проверка боеготовности, которая в эти дни проходит в нашей стране, для Вооруженных Сил — мероприятие вроде бы и плановое. Но определенный элемент внезапности все же присутствует. О масштабах наглядно говорит следующий факт: всего этот экзамен предстоит выдержать приблизительно 30 воинским частям и подразделениям различных родов войск, а из запаса будет призвано около 3 тысяч военнообязанных.


— Создаваемая обстановка и поставленные участникам проверки учебно–боевые задачи потребуют от них неординарных подходов к решению. Таким образом, можно будет оценить, насколько детально они знают вооружение и военную технику, как быстро умеют ориентироваться в условиях ограниченного времени и имеющейся информации. Ко всему прочему, мероприятия будут проходить в сложных условиях зимы, что, в частности, позволит на деле проверить способность систем технического и тылового обеспечения качественно выполнить свои задачи, — замечают в Министерстве обороны.

А в феврале на территории бывшего полигона «Полесский» пройдут очередные крупные маневры, в которых будут задействованы более 500 военнослужащих и около 200 единиц военной техники. В том числе новые для нашей страны образцы вооружения: учебно–боевые самолеты Як–130, вертолеты Ми–8МТВ–5, зенитные ракетные комплексы «Тор–М2». Экипажи Як–130 и истребителей МиГ–29 выполнят пуски управляемых ракет «воздух–воздух», а расчеты зенитных ракетных комплексов «Оса–АКМ» и «Тор–М2» осуществят пуски ракет по мишеням–имитаторам воздушных целей.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 21 (25156). Среда, 1 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter