Поле всех рассудит

Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

Ах, как годы летят... Рано или поздно эту строчку из песни, блестяще исполненную Марком Бернесом, начинаешь понимать по–другому. Не как абстракцию, касающуюся кого–то другого, а как что–то личное, свое. Ведь действительно — летят! И ничего с этим не поделаешь.


Мы грустим, седину замечая. Об этом подумалось, глядя на список футболистов, которых Георгий Кондратьев вызвал на первый сбор перед товарищеским поединком против команды Молдовы. Именно этим ребятам предстоит предпринять очередную попытку чего–то достичь, что–то завоевать, куда–то пробиться. Им теперь жить с нашими надеждами.


Жизнь, ты помнишь солдат? Как не помнить. Георгий Кондратьев сам был недавно молодым. Бедокурил, брался за ум, вызывался в сборную СССР и забивал немало важных голов. Правда, за сборную Беларуси ему сыграть не довелось. А ведь сколько поколений уже прошло через эту команду, сколько разбилось наших чаяний... Каждый отборочный цикл мы начинали с теми же горящими глазами и светлым взором. Мы смотрели вдаль и отчетливо видели там конечную цель — финальную стадию чемпионата мира или Европы. И, главное, знали почти наверняка, что вот теперь–то она нам точно покорится и никуда от нас не уйдет.


А она уходила водой сквозь пальцы, ужиком уползала под корягу, мышью сигала в нору. Прокопенко, Гоцманов, Алейников, Зыгмантович, Герасимец, Метлицкий... Да разве ж возможно это, чтобы такие ребята не сумели воплотить мечту? Ребята старались, но были слишком утомлены пестрыми девяностыми, время перемен слишком круто изменило их жизни. Да и возраст опять же, глаза не горели, а как без искры высечь пламя? И наши взоры обратились на него — на Валика Белькевича и его поколение! Это был маэстро! Как он играл! В паре с Александром Хацкевичем они стали ключевыми фигурами в киевском «Динамо», которое, смеясь, обыгрывало «Барселону». Геннадий Тумилович в воротах, Сергей Гуренко в защите, Василий Баранов, Сергей Штанюк... Почему у них не получилось? Чего не хватило? Вспоминать сборную того периода приятно и грустно одновременно. Это ностальгия, которая сжимает душу, это плачь о нереализованных возможностях. Они были близки к цели, но в определенный момент осеклись и рухнули под грузом наших надежд.


Их подобрал и водрузил знаменем на крышу нового строения Александр Глеб. Вот она — персона, которая должна была сделать то, что не удалось Валику и Хацику. Глеб был великолепен и имел в напарниках Виталия Кутузова, Максима Ромащенко, Александра Кульчия. Но вот она — вечная жизненная спираль (или замкнутый круг?): вспоминать о тех надеждах сегодня также грустно. И даже обидно. Чувствуешь себя обманутым и задаешься вечным проклятым футбольным вопросом: почему все так случилось? Глеб не раскрыл своих способностей и наполовину. По сути, ведь он загубил свой талант, сыграв на максимуме отмерянного ему богом таланта всего пару сезонов в лондонском «Арсенале». И все. Что касается ярких матчей за сборную, то их и вовсе нет. Были неплохие, но выдающихся лично я не помню. Он не стал лидером, не оправдал надежд, он был сбит на взлете. Так ушло еще одно поколение.


Время Штанге — это в моем понимании некая смута, безвременье, темный век и потерянные годы. Здесь не было ни запоминающихся личностей, ни светлых мыслей. Сплошная риторика и софистика. Футболист сменял футболиста, Штанге тасовал их как карты в колоде, изображая из себя фокусника: ловкость рук и никакого мошенничества. И мы, как завороженные, следили за его манипуляциями. Это время вспоминается без эмоций. А так бывает лишь тогда, когда вспомнить нечего.


И вот Георгий Кондратьев и его состав. В нем нет яркого лидера уровня Белькевича или Глеба. Нет, пожалуй, и столь талантливых подмастерий, каковыми являлись Хацкевич или Кутузов. Как нет и радужных надежд, с которыми мы начинали едва ли не каждый предыдущий отборочный цикл.


Возможно, это и хорошо. Зато достаточно амбициозных мужчин и есть команда.


На сегодня этого достаточно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter