Поле ровное, а мяч круглый

Все понятно, не собираюсь спорить и переубеждать: первенство Беларуси - это не Лига чемпионов и даже не Кубок УЕФА, а борисовский БАТЭ или "Гомель" уж никак не дотягивают до "Депортиво" или "Монако".
Все понятно, не собираюсь спорить и переубеждать: первенство Беларуси - это не Лига чемпионов и даже не Кубок УЕФА, а борисовский БАТЭ или "Гомель" уж никак не дотягивают до "Депортиво" или "Монако".

Эстеты от футбола наверняка скажут (и говорят!), что после того отчаянного и высококлассного противостояния европейских мастодонтов, которое все наблюдали в четвертьфиналах чемпионской лиги, после искреннего сочувствия "Милану" и "Реалу", Мальдини и Зидану (а может, наоборот - ехидного потирания рук от удовольствия, тут уж дело пристрастий каждого) на наш футбол и смотреть не хочется: ни мысли в нем нет, ни движения. Поля кочковатые, а мяч ребристый...

А мне, знаете, нравится бывать на наших стадионах, в разных городах, сравнивать команду с командой, ощущать пульс живого футбола, дышать с игроками одним воздухом - футбольным. Когда сидишь на диване, во все глаза уставившись в телеэкран, запах кофе тоже приятно щекочет ноздри, но эффект почему-то совсем не тот. Лига чемпионов - это замечательно, потрясающе, великолепно, но чем-то все-таки напоминает шикарный ужин на красивой картинке: выглядит чертовски аппетитно, а чувства голода не утоляет. Наоборот, лишь раззадоривает. Нет, что ни говорите, а футбол надо смотреть на стадионе, а не по телевизору. Как там говаривал профессор Преображенский, когда ему рекомендовали "уплотниться", отказавшись от двух комнат: "В спальне принимать пищу, в смотровой читать, в приемной одеваться, оперировать в комнате для прислуги, а в столовой осматривать? Очень возможно, что Айседора Дункан так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а кроликов режет в ванной. Может быть. Но я не Айседора Дункан! Я буду обедать в столовой, а оперировать в операционной!.."

Нам "уплотняться" никто не предлагает. Просто с сегодняшнего дня к телезрелищам мы будем регулярно (еженедельно, а иногда и чаще) получать еще и отменную питательную добавку. Белорусский футбол выходит из зимней межсезонной спячки и у болельщиков появляется замечательная возможность "обедать в столовой". Уж не премините! Тем более если судить по недавним поединкам Кубка страны, нынешний чемпионат обещает быть как никогда увлекательным и непредсказуемым. А значит - интересным. В общем, добро пожаловать на футбол!

В 1-м туре чемпионата встречаются: "Днепр-Трансмаш" - "Динамо" (Брест), "Торпедо" (Жодино) - МТЗ-РИПО, "Звезда-ВА-БГУ" - "Гомель", "Шахтер" - "Неман", БАТЭ - "Нафтан", "Торпедо-СКА" - "Локомотив" (Витебск), "Белшина" - "Динамо" (Минск), "Славия" - "Дарида".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter