Поле, принимай зачет!..

Среди студентов, желающих поехать на осенние сельхозработы, настоящий ажиотаж
Среди студентов, желающих поехать на осенние сельхозработы, настоящий ажиотаж

Одни студенты грызут в сентябре гранит науки, а другие отправляются в село и зарабатывают деньги. В вузах говорят, что на участие в уборочной в этом году был настоящий конкурс. Желающие пособирать картошку и свеклу штурмовали деканаты, но поехать смогли далеко не все. Треть заявок так и осталась неудовлетворенной.

В чем дело? Лет 30 назад такую студенческую активность сразу назвали бы всплеском патриотизма и сняли о студентах–героях фильм. Нынешняя молодежь пользуется несколько другими категориями.

— Городских студентов тянет в село романтика, — рассуждает секретарь первичной организации БРСМ БНТУ Юрий Чечукович. — Летом мы работали в СПК «Межозерный край». Рядом — Нарочь, природа просто шикарная. После пыльного города — настоящий рай.

Этой осенью студенты БНТУ ездят на картошку, капусту, свеклу и лук в агрокомбинат «Ждановичи». Каждый день от одного из корпусов университета отходит автобус, который увозит на уборку 40 человек. Желающих поучаствовать было и больше — студенты подали 65 заявок. Но места хватило не всем.

— На студентов надеемся, — говорит помощник генерального директора агрокомбината «Ждановичи» Игорь Сорокин. — Урожай ждать не будет, поэтому их помощь нам в радость.

Романтика романтикой, но в первую очередь волнует студентов заработок. За две недели работы можно получить около 300 тысяч рублей. Не много, но и не мало: больше, чем двухмесячная стипендия.

— А наши студенты собирают яблочки, — рассказывает начальник управления воспитательной работы Белорусского государственного аграрно–технического университета Татьяна Ващаева. — Каждый день по 100 человек отправляются в район Фаниполя на предприятие «Восход». Работают по четыре дня. Желающих — море.

В основном из города рвутся студенты вторых и третьих курсов. Пятикурсникам не до заработков — нужно думать о дипломе. Учебные планы во всех вузах корректируют с учетом сельхозработ. В БГАТУ, например, студенты ездят в село целыми потоками — так деканату проще переставлять лекции и семинары. Ведь от учебы студентов освобождать никто не собирается. Сентябрьские «каникулы» на полях придется отработать позже.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter