В Бобруйском районе Глава Администрации Президента поработал на комбайне в составе молодежного экипажа

Поле позитива

Игорь Сергеенко: «Радует, что на жатве много молодежи»

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко вчера с рабочим визитом посетил Бобруйский район, где встретился с руководством райисполкома, ряда сельхозпредприятий, своими глазами оценил ход уборочной и даже поработал в составе молодежного экипажа.

Фото  БЕЛТА

Молодежных экипажей сегодня на жатве в Бобруйском районе трудится пять: по одному в СПК «Гигант» и ОАО «Совхоз «Киселевичи», три — в ОАО «Михалевская Нива».

На пшеничном поле, куда мы отправились вслед за Главой Администрации Президента, застаем руководителя сельхозпредприятия и молодежный экипаж Константина Манько и Петра Чигиря. Константину 24 года, он за старшего — сидит за штурвалом «Лексиона». К нему в кабину и подсел Игорь Сергеенко.

— Настроение отличное, парень — выпускник БГУИР, как оказалось, уже опытный комбайнер, третий сезон на жатве, — проехавшись по пшеничной целине, поделился эмоциями Глава Администрации Президента. — Это замечательно, что молодежь работает на земле, вносит свой вклад в общий каравай.

— Три сезона я ходил в помощниках комбайнера, а восемь месяцев назад, после вуза, пришел в хозяйство в качестве инженера-механика, — уточняет Константин Манько. — В горячую для аграриев пору решил переквалифицироваться в комбайнеры. Очень нравится!

В помощниках у Константина — 19-летний житель деревни Бабино-1 Бобруйского района. Петр Чигирь — студент БГСХА, тоже будущий инженер:

— К работе я приступил неделю назад. Когда в бункер сыплется первое зерно нового урожая, это непередаваемые эмоции. Мы убираем пшеницу, тритикале. Кстати, моя мама по специальности агроном, но в сельском хозяйстве не работает. А с меня, возможно, однажды и начнется аграрная династия Чигирь. Целевик, после учебы в академии вернусь на малую родину, буду работать в хозяйстве.

ОАО «Михалевская Нива» — одно из самых крупных сельхозпредприятий района, зернового клина здесь 2376 гектаров, из которых 800 гектаров уже убрано. 

— Или 26 процентов площадей, — уточняет директор хозяйства Елена Пациенко. — Уже отправили в закрома озимый ячмень со 105 гектаров. Поскольку урожайность неплохая — 68 центнеров с гектара — планируем в будущем в два раза увеличить площади под эту культуру. Сейчас убираем тритикале (урожайность 38,5 центнера с гектара), пшеницу. Погода капризничает, позавчера шел ливень. Но наше хозяйство большое, протяженность — 50 километров. Так что если на одном поле «штормит», перебрасываем технику на другое. А задействованы на уборочной восемь комбайнов, на отвозке зерна — шесть машин. 

— Убрать урожай вовремя, качественно, без потерь, максимально обеспечить население стратегическим запасом продовольствия — главная задача, которую поставил перед аграриями Президент. Должны справиться. В Бобруйском районе уже убрана примерно треть зерновых от всех посевных площадей. Урожайность чуть более 30 центнеров с гектара — это выше, чем в прошлом году. Общаясь с механизаторами, специалистами и руководителями хозяйств, понимаешь, что к уборке урожая подготовлены и люди, и техника. Также готовы зерносушильные комплексы, созданы соответствующие условия, организовано двухразовое питание — обед и ужин, — подчеркнул Игорь Сергеенко. 

По словам первого заместителя председателя Бобруйского райисполкома Алексея Журавлева, в этом году в районе планируют положить в закрома 70 тысяч тонн зерновых и зернобобовых, что выше прошлогоднего уровня на 66 процентов. Урожайность ожидают на уровне не ниже 35 центнеров с гектара.

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter