На Брестчине второй сезон подряд прибавляют в намолотах зерна

Поле перейти

Над полями стоит ароматный запах созревшего хлеба, который, по убеждению главного агронома ОАО «Матеевичи» Жабинковского района Оксаны Бельчук, ни с чем не сравнить: «Люблю пору, когда в разгаре жатва, и видишь результаты труда большой команды людей, вложивших в урожай душу. Мы постарались, чтобы зерновые уродили щедро. С каждого гектара собираем в среднем по 46 центнеров зерна — на 11,5 центнера больше, чем в прошлом году. Особенно порадовали озимый и яровой ячмени и рожь, давшие на круг по 52—53 центнера зерна. Хорошую отдачу имеем и от ржи — 51,7 центнера с гектара».

Агрономы ОАО «Матеевичи» Оксана Бельчук и Анна Васильчук.

В «Матеевичах» каждый участник уборочной кампании понимает: чем быстрее урожай окажется в закромах, тем меньше будет потерь. Используют каждую погожую минуту. Кормят хлеборобов дважды в смену, доставляя обеды и ужины прямо в поле. Страда перевалила за экватор — из 1503 гектаров зернового клина убрали почти 55 процентов. Определились лидеры — экипаж Геннадия Царука и Сергея Ефлакова на комбайне КЗС-1218 и их коллеги Михаил Аксютик и Владимир Муха на КЗС-10.

На жатве в хозяйстве задействованы 6 комбайнов. Разбежка в намолотах невелика. Это свидетельствует о том, что все трудятся примерно в одинаковых условиях и стараются качественно убрать хлеб. На перевозке зерна лидирует Владимир Павлович, доставивший на доработку более тысячи тонн урожая. Вплотную к тысячному рубежу приблизились водители Иван Максимук, Виктор Васильчик и Валерий Андросюк. С транспортировкой хлеба в «Матеевичах» нет никаких проблем. Основная нагрузка на четыре двадцатитонных автомобиля, которые и задают тон на местных дорогах.

Братья Александр и Михаил Ярмошуки в ОАО «Матеевичи» убирают хлеб вместе.

После сушки и очистки урожай отправляют в хранилище. Большую часть зерна, по расчетам главного экономиста сельхозпредприятия Натальи Лесовец, используют на фураж для животноводства. Планируют полностью рассчитаться с госзаказом. На предприятие «Белсолод» предстоит отправить 290 тонн пивоваренного ячменя. В ОАО «Брестхлебопродукт» ждут 640 тонн других зерновых культур. Реализуют государству также маслосемена рапса.

Урожайность зерновых и зернобобовых культур выше прошлогодней и в целом на Брестчине. Такая тенденция сохраняется уже второй сезон подряд. В минувшем году без учета кукурузы в области собрали около 1,2 миллиона тонн зерна. Нынче, по оценкам специалистов, каравай ожидается более щедрым.

Первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валерий Ребковец отмечает, что в регионе убрано свыше 40 процентов зернового клина:

— Урожайность на уровне 41—42 центнеров с гектара против 36,5 центнера в прошлом году. Намолочено более 600 тонн зерна. Неплохая отдача от ячменя, пшеницы, зернобобовых, озимой ржи и других культур. Жатва в области проходит в штатном режиме. Ресурсов хватает, люди настроены на хороший результат.

kurets@sb.by

Фото Светланы КИСЛОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter