Поле — переработка — упаковка

Вывести перерабатывающую отрасль в ближайшие два-три года на новый уровень работы – такую задачу ставит перед собой правительство страны. Об этом в беседе с журналистами заявил премьер-министр Сергей Сидорский, посетивший с рабочим визитом в минувшую среду Могилевскую область

Новая  формула  консервной  отрасли

Вывести перерабатывающую отрасль в ближайшие два-три года на новый уровень работы – такую задачу ставит перед собой правительство страны. Об этом в беседе с журналистами заявил премьер-министр Сергей Сидорский, посетивший с рабочим визитом в минувшую среду Могилевскую область. 

Первым на пути следования премьера стало ОАО «Новая Друть» Белыничского района. Здесь готовится пробный пуск завода по производству крахмала, созданного совместно с китайскими специалистами. Он намечен на начало мая. Стоимость этого инвестиционного проекта – 17 миллиардов рублей. В августе производство должно заработать на полную мощность. Его производительность достигнет 100 тонн крахмала в сутки. Все работы на объекте идут в соответствии с графиком, и его плановый ввод в строй не вызывает сомнений. Так же, как и своевременное завершение реконструкции Быховского консервно-овощесушильного завода. Она обойдется предприятию в 39 миллиардов рублей. Источниками ее финансирования стали областной бюджет, банковские кредиты и собственные средства предприятия. По окончании реконструкции планируемая прибыль завода возрастет на порядок – с 333 миллионов рублей до полутора миллиарда. А к сотне наименований продукции добавится еще 80. Она будет упакована в современную стеклотару различного объема, поставляемую на предприятие СЗАО «Стеклозавод Елизово». Как сообщил премьеру директор быховского завода Сергей Переход, монтаж оборудования начнется в мае, а первая продукция может появиться уже в июле этого года. А в начале осени первые сушеные овощи и фрукты должны сойти с новых производственных линий КПУП «Славгородский пищевик». 

Стоимость работ здесь перевалила за 14 миллиардов, но, по словам Сергея Сидорского, это один из наиболее рентабельных проектов. Сушка овощей и фруктов на новейшем технологическом оборудовании позволяет довести уровень рентабельности продукции до 100 процентов. 

Главной же задачей, стоящей перед отраслью, премьер-министр считает не только строительство новых современных перерабатывающих заводов (их планируется ввести в строй в ближайшие годы по всей стране – 24), но и создание новой технологической цепочки: поле – переработка – упаковка — агрохолдинги, в которых все участники будут заинтересованы в конечном результате. Основой его будет качество поставляемой продукции и ее переработки.  Не менее важным моментом станет, по мнению премьера, создание товаропроводящей сети между заводами и потребителями, вывод белорусской продукции не только на рынки страны, но и далеко за ее пределы. 

В завершение визита Сергей Сидорский посетил Шклов, где побывал на заводе по производству газетной бумаги, полномасштабный пуск которого запланирован на начало мая. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter