Поле отплатит щедро

Гродненщина планирует завершить основные посевные работы к 1 мая

Сельскохозяйственные организации Гродненщины планируют завершить основные посевные работы к 1 мая

Всего несколько шагов осталось сделать аграриям Гродненщины, чтобы с честью завершить первый, но самый важный этап в битве за урожай. Ведь как гласит народная мудрость «Что посеешь, то и пожнешь».

– В области посеяно уже 176,9 тысячи гектаров яровых культур, это 52 процента к плану, – рассказал Григорий Радевич, заместитель начальника управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома. – В том числе зерновых и зернобобовых – 141,8 тысячи гектаров, или 79 процентов. Многие хозяйства приступили к севу теплолюбивой кукурузы, льна, сахарной свеклы, посадке картофеля. В мае пойдет гречиха и просо.

Самыми высокими темпами посевная идет на севере Гродненщины: в Сморгонский, Ошмянский и Островецкий районы весна приходит несколько позже, поэтому наверстывать время приходится очень активно.

Немало у тружеников села и других сезонных хлопот. Практически завершена первая подкормка озимых зерновых культур, рапса, многолетних трав и сенокосных пастбищ.

Успешно справляются с полевыми работами и хлеборобы Гродненского района.

– В этом году мы вышли в поле раньше, – поделился Виталий Петюшик, заведующий производственным участком СПК «Путришки». – В сжатые сроки завершили сев яровой пшеницы, взялись за овес и ячмень, сахарную свеклу. Главное, чтобы погода не подвела – мы-то справимся вовремя.

СПК «Путришки» традиционно находится в золотой середине среди сельскохозяйственных предприятий района. Четкая организация посевной кампании, работа без простоев и авралов, отработанные технологии, опыт специалистов позволяют удерживать неплохие позиции в районных сводках. Кроме того, в этом году технопарк хозяйства пополнился еще одним надежным могучим помощником: был закуплен второй посевной агрегат производства ОАО «Лидагропроммаш», к которому, признаются механизаторы, претензий нет. Звенья автотранспорта, предоставленные городскими предприятиями, помогали в перевозке органики.

Правда, некоторые проблемы у работников хозяйства все же возникали. И обиднее всего, что разрешение их в компетенцию аграриев никак не входит. Это проблема бытового мусора.

– Культура некоторых наших граждан оставляет желать лучшего. С одного участка мы вывезли три прицепа мусора, с другого – целый самосвал, – с горечью рассказывает Виталий Петюшик. – Сказывается непосредственное соседство наших полей и города. Прежде чем начать посевную, хозяйство вынуждено было убирать землю. А это ведь влечет за собой лишние расходы: приходится задействовать технику и людей…

Но, несмотря на это, труженики сельского хозяйства Гродненщины полны уверенности в собственных силах и веры в то, что за все старания и усилия земля отплатит им щедрым урожаем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter