Сельхозработы будут завершены в срок: в Совмине прошло селекторное совещание по ходу осенних полевых работ

Поле не терпит промедлений

Во время рабочей поездки в Лиду во вторник Президент потребовал не расслабляться в вопросе оперативного проведения осенних полевых работ. Глава государства поставил четкие задачи: в сжатые и оптимальные сроки выполнить ряд работ. В частности, Александр Лукашенко акцентировал внимание на уборке кукурузы.

Вчера в Правительстве прошло селекторное совещание, где как раз обсуждали выполнение данных Президентом поручений. Заместитель Премьер-министра Александр Субботин сообщил, что стоит задача убрать кукурузу максимальными темпами:

— Мобилизованы все возможные мощности по уборке. Стараемся в нынешний идеальный погодный отрезок убрать как можно больше. Мы достаточно активно в этом году шли к завершению уборочной и подготовке к посевной следующего сезона. Вчерашние поручения Президента, конечно же, придадут еще большее напряжение этому процессу. Подтверждение тому — проводимое сегодня селекторное совещание с регионами. Мы сверим часы, определим, какие проблемы есть, где нужно добавить, подтянуться. Топлива и удобрений хватает, механизаторы на местах, техника работает в поле, а если ломается, то оперативно чинится. Создан банк данных по недостающим запчастям.

Заместитель Премьер-министра также отметил, что урожайность кукурузы в стране в этом году выросла.

— В связи с изменением климата, более теплыми погодными условиями кукуруза становится более комфортной для возделывания на нашей территории. Эта культура занимает достойную нишу в нашем продовольственном каравае.

Александр Субботин заверил, что в стране почти завершена уборка картофеля. Также убрано две трети кукурузы на зерно. Прогноз на урожай достаточно оптимистичный.

— Уже более 1,1 миллиона тонн зерна кукурузы мы положили в закрома, рассчитываем, что добавим еще несколько сотен тысяч тонн. Кроме того, собрали более 2,6 миллиона тонн сахарной свеклы. Активно убираем овощи. Осталось эти темпы не растерять и успешно завершить к 7 ноября основную массу работ.

Еще одна тема, которая обсуждалась на селекторном совещании в Правительстве, — подготовка общественного животноводства к зимовке. Как рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, важно решить вопрос заготовки травянистых кормов:

— В принципе, заготовка находится на уровне прошлого года. Мы лишь уступаем 0,4 центнера кормовых единиц. Хотя в течение недели будет заготовка сенажа, кукурузного силоса. Более восьми миллионов тонн мы планируем за октябрь еще добавить. Поэтому заготовка травянистых кормов будет на уровне прошлого года. Это дает возможность обеспечить кормление скота в технологических режимах.

Что касается наличия зерна для кормления скота, то первый замминистра признал — свиноводческим комплексам и птицеводческим предприятиям не хватает около 800 тысяч тонн:

— У нас есть резервы для того, чтобы это восполнить. Еще у нас продолжается уборка кукурузы на зерно. И второй резерв — использовать возможности биотехнологической корпорации. Мы уверены, что качественный комбикорм тоже будет поступать на наши предприятия.

Также на селекторном совещании обсуждалась подготовка животноводческих помещений к зимовке скота. До 1 ноября эта работа должна быть завершена.

Владислав ДУБАНЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter