Нравы Дикого Запада возвращаются?

Поле не чудес

В субботу, 13 августа, мы с женой (оба пенсионеры, инвалиды) отправились на личном автомобиле на рынок поношенных вещей в Ждановичах — в народе его называют “поле чудес”. У нас скопились ненужные вещи, и мы решили немного подзаработать, пенсия-то небольшая.



Прибыли на рынок в полпятого утра, чтобы занять место, потому что знали — это проблема. И были удивлены: территория “поля чудес” огорожена двухметровым забором. Вход закрыт на замок. В Ждановичах много рынков, но они не огорожены. Около ворот уже собралось человек двадцать с вещами. Нас предупредили, что ворота откроет контролер в 6.20—6.30 утра и вы, мол, увидите цирк (только грустный).

Ко времени открытия ворот подошли еще люди, собралось около ста человек. И вот представьте: вся эта толпа хлынула в ворота. Кто-то упал, кого-то сбили с ног, крик, шум, все бегут (и старые, и молодые). Цель — занять кусочек асфальта. Дикий ужас. И где — в центре Европы!

Но это еще не все. Заняв место, ты еще не можешь разложиться и заработать свои копейки. Потому что на рынке появляются другие продавцы и начинаются выяснения отношений с теми, кто прибыл раньше. Заявляют, что торгуют здесь давно и эти места у них в личной собственности (хотя никаких документов нет).

Затем в 7 утра начинают заезжать автомобили, которые становятся на обозначенных участках (платят за это 20 рублей). Ну а мы с женой выгрузили свое барахло на асфальт: нам повезло — заняли место, “хозяина” которого в тот день не было.

Мне вспомнились рассказы Джека Лондона, где люди точно так же бежали, чтобы застолбить участки для добычи золота.

А ведь всего этого можно избежать. Надо всего-то открыть в каждом районе Минска мини-рынки подержанных вещей, а в Ждановичах в субботу-воскресенье увеличить площадь “поля чудес”.

Я лично занимаюсь этой проблемой уже четыре года. Был у всех начальников (кроме Правительства и Президента). Особенно хочется обратить внимание на безопасность граждан, которые скучены на маленьком пятачке с двухметровым забором. Что будет в случае паники, вызванной чем-либо?

Е.Ермилов, Минск
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter