Поле наших надежд

5,9 миллиона тонн зерна — с таким результатом подошли сельскохозяйственные предприятия к финишу страды...
5,9 миллиона тонн зерна — с таким результатом подошли сельскохозяйственные предприятия к финишу страды. Оставшиеся 3 процента площадей, которые будут скошены и обмолочены в ближайшие два — три дня, возможно, добавят в общий вал еще 100 — 200 тысяч тонн хлеба.

Собственно, 6 миллионов тонн зерна для нынешней жатвы, которую специалисты уже назвали самой сложной за последние годы, можно считать неплохим результатом, хотя он и ниже прошлогоднего. Минувшей осенью с урожаем, выращенным на приусадебных участках, мы имели 7 миллионов тонн зерна, в этом году общий вал не превысит 6,5 млн. тонн. Впрочем, продовольственной безопасности страны это не грозит. Были годы, когда мы собирали и того меньше. Но очень обидно: вложив в посевную в общей сложности 2,8 триллиона рублей, на селе обоснованно рассчитывали получить более весомый урожай! Не случайно до июльской засухи Минсельхозпрод объявлял о 8 миллионах тонн зерна. Они, по оценке аграрных экспертов, стояли на корню. Но уже за неделю до начала жатвы после обследования полей учеными и специалистами прогноз валового сбора с учетом личных подсобных участков населения снизился до 6,9 миллиона тонн. Дождливый август, проливший на отдельные районы до 4 месячных норм осадков, скорректировал и эти цифры...

По словам заведующего отделом адаптивного растениеводства Института земледелия и селекции Национальной академии наук Константина Шашко, из–за засухи и августовских дождей потеряно не менее 2 миллионов тонн зерна, что в три — четыре раза превышает традиционный показатель. «Таких сложных условий уборки я не помню за свои 40 лет работы в сельском хозяйстве, — признался Константин Георгиевич. — Тем не менее столь значительных потерь можно было бы избежать, если бы хозяйства возделывали зерно строго по интенсивной технологии, а нагрузка на комбайн была не 180 — 200 гектаров, а 80 — 100».

«Необходимо срочное переоснащение комбайнового парка — в этом главный урок нынешней жатвы, — считает заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский. — Хлеб надо убирать не полтора месяца, как получилось сейчас, а неделю–полторы. Поэтому специалисты Минсельхозпрода скрупулезно подсчитывают, сколько комбайнов и, соответственно, денег понадобится на то, чтобы быстрее решить эту проблему. С нынешними темпами переоснащения, когда хозяйства покупают по 1.000 — 1.500 новых машин в год, риск потерь урожая очень высок».

Что касается закупок зерна за пределами страны, то, как всегда, предстоит покупать не менее 170 тысяч тонн продовольственной пшеницы твердых сортов для хлебопечения. С количеством фуража регионы еще до конца не определились, но уже объявлен тендер на его закупку. В любом случае, чтобы обеспечить кормами птицефабрики и животноводческие комплексы, предстоит завезти до миллиона тонн зерна. И лучше это сделать не откладывая. Ведь в этом году из–за сложных погодных условий зерна недобрали Россия, Украина, США, страны Западной Европы. Запасы его на мировых рынках сейчас оказались на самом низком уровне за последние 25 лет. Ожидается и рост цен. К примеру, в Ростовской области всего за неделю стоимость пшеницы выросла на 3,5 процента, а в Англии хлеб по сравнению с прошлым годом стоит на 15 процентов дороже.

Но жителям Беларуси опасаться повышения цен не стоит. Госзаказ по поставкам зерна выполнен уже на 99,3 процента. Так что и муки, и хлеба, и макарон нам хватит до будущей осени. Кстати, крестьяне уже активно готовятся к новому сезону, не собираясь отказываться от амбициозных планов получить 8–миллионный урожай зерна. Под него уже засеяно около 700 тысяч гектаров озимых — 50 процентов от плана.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter