Белорусские и российские журналисты совершают трехдневный пресс-тур по знаковым предприятиям Беларуси

Поле единое, информационное

Белорусские и российские журналисты, пишущие, снимающие, готовящие телесюжеты и радио­передачи на тему белорусско-российских отношений в формате Союзного государства, совершают трехдневный пресс-тур по знаковым предприятиям Беларуси. 


Главная тема — «Наука, промышленность, медицина: сотрудничество Беларуси и России в высокотехнологичных сферах». Вчера с участием журналистов в Объединенном инститyте проблем информатики НАНБ прошел одноименный круглый стол. О выполнении союзных научно-технических программ гостям рассказали директор института Сергей Кругликов, Сергей Золотой, директор предприятия «Геоинформационные системы», где сходятся «ниточки» управления Белорусским космическим аппаратом, и другие представители научного мира страны. 

А сегодняшний день посвящен ознакомлению с достижениями белорусского машиностроения. Гости посещают Белорусский автомобильный завод в Жодино, где выпускается крупнейший в мире карьерный самосвал грузоподъемностью 450 тонн. Львиная доля продукции предприятия отправляется на экспорт в Россию. То же можно сказать о продукции Минского тракторного завода, где также побывают союзные журналисты. У них будет уникальная возможность не только «пощупать» изделия названных заводов, но и задать вопросы их руководителям. Третий день работы в Беларуси гости посвятят знакомству с передовыми разработками белорусских медиков, в том числе в рамках выполнения союзных научно-технических программ. Журналисты посетят РНПЦ травматологии и ортопедии, а также РНПЦ онкологии и медицинской радиологии.

— В первую очередь хотелось бы рассмотреть вопросы импортозамещения в Союзном государстве, — поделился с журналистом «СБ» творческими планами представитель российского телеканала ТВ-24 и интернет-портала «Пролетарская правда» Алексей Шляков. — Это должен быть результат совместной работы белорусских и российских предприятий. Думаю, задача пресс-тура и нас как его участников — донести до широкой российской общественности информацию о возможностях белорусских партнеров. А также обсудить перспективы более полной интеграции, в том числе с целью развития наукоемких технологий.

Подобные пресс-туры еще несколько лет назад были действенным средством развития единого информационного пространства Союзного государства Беларуси и России. Ковидная пандемия на время ограничила творческий обмен, однако сейчас традиция под эгидой Постоянного комитета Союзного государства восстанавливается. 

bibikov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter