Поле — дорога — элеватор

Полевая почта «СБ»

Полевая почта «СБ»


Дело не в форме. Можно ради красоты вспомнить, конечно, популярное газетное словосочетание «битва за урожай», можно обойтись менее звучными словами — сути дела это не меняет. Наступили во всех смыслах жаркие денечки! Когда встать нужно на зорьке, весь день не выпускать из рук штурвал комбайна, забыть о «перекурах» и прерываться только ради того, чтобы подкрепиться, а потом поставить комбайн да с «досмотром» — и только потом упасть на подушку для короткого сна. Но если кто–то из благодушных горожан считает, что уборка — это нечто вроде обычной работы, то пусть продолжает оставаться в счастливом неведении. Пусть думает, глядя на магазинные полки, что все это свалилось с неба, а не завоевано крестьянским трудом и потом. И старинное выражение «день — год кормит» тоже придумано не рэпперами. Это выстраданная крестьянская мудрость. Упусти денек, а колос уже испекся на корню, пропал урожай... А это особенно обидно: так старались весной, так усердно пахали, так ухаживали в мае и июне, неужели из–за нерадивости можно загубить в июле, августе хоть колосок? Да порядочный крестьянин ни за что не согласится лишний час понежиться в постели, если будет знать, что где–то высыхает его колос. А погода нынче удивительная — хотя когда она в Беларуси была без сюрпризов! Почти весь июль шли прохладные дожди, зерно было влажным, и вдруг навалился такой африканский зной, что только держись, крестьянин, только успевай поворачиваться.


Но все это говорится не для того, чтобы показать, как тяжело складывается нынешняя уборочная. Ее вообще легкой не бывает. Но если все организованно, продуманно, с толком да расстановкой, то никакой зной либо холод не помешает. Главное сейчас — наладить конвейер: поле — дорога — элеватор. Тактику уборки продумать, вывести комбайны на нужные поля, моментально устранять поломки техники. Ну и, конечно, о людях не забыть: сегодня механизатор, водитель, персонал сушилок — главные! Все, что их касается, не должно быть занесено в разряд мелочей — все важно!


...На сегодняшний день корреспонденты «СБ» называют такую цифру: зерновые убраны на 244 тысячах гектаров, это около 11 процентов запланированной площади. Специалисты в своих комментариях не склонны к дифирамбам, но говорят, что начало уборки характеризуется организованностью. Пока лучшие показатели у гомельчан — здесь скосили более 30 процентов запланированных площадей. Погода в Речицком, Мозырском, Ветковском и других районах жаркая, как и полагается июлю, но дождей нет и молотьба идет споро. Проблем прибавил недавний ураган, кое–где поваливший хлеба, но в области широко применяется технология «плющения» зерна и потому можно говорить как о высоком темпе, так и о хорошем качестве. К 20 процентам скошенных площадей приближается и Брестская область. Погодные условия здесь не очень–то отличаются от гомельчан, сопоставим и темп жатвы. В Гродненской, Минской и Могилевской областях комбайны вступили в дело чуть позже, но темпы косовицы также приемлемые.


В Минсельхозпроде отмечают, что урожайность зерновых в целом по стране выше, нежели в прошлом году. Как всегда, тон задают гродненские комбайнеры, которые собирают с гектара более 40 центнеров. Можно говорить и о том, что к сегодняшнему дню в стране будет намолочен первый миллион тонн зерна. Вчера было собрано 830 тысяч тонн!


К этим цифрам необходим небольшой комментарий. Спецкоры «СБ» сообщают, что им неизвестен ни один факт дефицита топлива для сельхозмашин. Отмечается также повсеместное наличие высокопроизводительных, в том числе отечественных, комбайнов. Руководители хозяйств, с кем беседовали журналисты, делают ставку на энергонасыщенную технику, которую предполагается использовать в две–три смены, акцентировав работу на высокоурожайных полях. Можно говорить и о хорошем опыте. Так, в Брестской и Гомельской областях достигнута договоренность с заводами–изготовителями, которые создали мобильные группы по гарантийному обслуживанию и ремонту техники. Специалисты «Белагросервиса» заблаговременно подготовили фонд запчастей и готовы обеспечить ими «летучие» ремонтные бригады. В районных уборочных штабах предусмотрены возможности по маневру техникой и переброске ее в случае необходимости внутри районов.


Вот такая краткая картинка с полей жатвы.


Полевая почта «СБ» будет информировать вас, уважаемые читатели, о ходе страды и знакомить с работой лучших хлеборобов Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter