Лучшие белорусские игроки и специалисты нарасхват в российском чемпионате

Поле для своих

Белорусские футболисты всегда были востребованы в российском чемпионате. Несколько лет некоторые из них и вовсе были лидерами в своих клубах. Тимофей Калачев, Александр Мартынович, Сергей Корниленко — эти имена были на слуху у болельщиков. Сейчас ситуация несколько иная, но в ближайшее время все может измениться.

За плечами белоруса Михаила Сивакова более 100 матчей в «Оренбурге».
РИА НОВОСТИ

После того как УЕФА и ­ФИФА ввели санкции в отношении российского футбола, ­команды Премьер-лиги стали все чаще обращать свой взор в сторону ближнего зарубежья. Если говорить о белорусских мастерах, то больше всего их в одном из самых самобытных клубов высшего дивизиона первенства России — «Оренбурге».

Александр Павловец, Юрий Ковалев, Кирилл Капленко, Кирилл Печенин и Михаил Сиваков играют далеко не последнюю роль в «Оренбурге». Последние двое провели почти все матчи первого круга Премьер-лиги. А за плечами того же Михаила Сивакова, который четырежды становился чемпионом Беларуси в составе БАТЭ, больше 100 матчей за свой нынешний клуб. Несмотря на солидный по футбольным меркам возраст (34 года), Михаил — один из лидеров своей команды, громко заявившей о себе в текущем розыгрыше Премьер-лиги. «Оренбург» может проиграть 0:8 «Зениту», а затем одержать несколько побед подряд и подняться в верхнюю часть таблицы.

В футболе команде Михаила Сивакова импонирует то, что она не боится никого, даже «Зенита» и «Спартака». Отчасти поэтому «Оренбург» так крупно проигрывает грандам, да и против середняков случаются конфузы. Так, на прошлой неделе «бело-голубые» с Сиваковым, Печениным и Капленко в стартовом составе уступили «Химкам» (0:2), которые до того в последний раз выигрывали аж в начале августа.

И все же главным белорусом в российском футболе является Виктор Гончаренко. Экс-наставник БАТЭ, под руководством которого клуб из Борисова одержал историческую победу над «Баварией» в Лиге чемпионов в 2012 году, сверхуспешно вернулся в «Урал».

Гончаренко во второй раз возглавил команду из Екатеринбурга в августе этого года. На тот момент «шмели» были одним из худших клубов Премьер-лиги: они шли на предпоследнем месте, не выиграв ни одного матча восемь туров при семи поражениях. Ситуация была критической, и в этот момент руководство «Урала» пригласило Виктора Гончаренко. С какой-то стороны, для Виктора Михайловича работа в нынешней команде — шаг назад после ЦСКА и «Краснодара», но екатеринбуржцы стабильно выступают в высшей лиге, а за предыдущие пять лет они и вовсе дважды доходили до финала Кубка России.
Восемнадцать белорусских футболистов играют в настоящее время в двух сильнейших лигах российского чемпионата
— Надеюсь, у нас все получится. Ожидания немного волнительные перед работой. Мы с Григорием Викторовичем (Ивановым — президентом «Урала». — Прим. «СОЮЗа».) уже давно знакомы, поэтому нельзя сказать, что долго размышляли перед тем, как принять решение. Кое-какие моменты уточнили, причем достаточно быстро, и все. «За» и против» есть всегда. Мне очень хотелось вновь тренировать. Не считаю ли я шагом назад работу в «Урале» после ЦСКА и «Краснодара»? Не мыслю такими категориями. Это нормальная ситуация в нашей профессии, когда ты вот так вот идешь по тренерской карьере, — признался Виктор Гончаренко.

При Викторе Михайловиче «Урал» ожил: в последних встречах одержал шесть побед. Обыграны были такие команды, как «Локомотив» (4:2), «Сочи» (3:2) и «Ростов» (2:1), причем все — в гостях. Со дна таблицы команда подтянулась к топ-8, расположившись после первого круга на 11‑м месте. Неудивительно, что Виктор Гончаренко был признан лучшим тренером Премьер-лиги по итогам октября.

— Нам тяжело даются победы, причем как в Кубке, так и в чемпионате. При этом я рад, что команда чувствует себя сплоченной и проявляет характер во многих матчах, когда необходимо биться до последнего. Мы стали лучше цепляться за мяч в атаке, прибавили в некоторых других вещах. Надеюсь, «Урал» и дальше будет показывать хороший футбол, хотя уровень соперников в Премьер-лиге достаточно высокий и концентрацию надо держать каждую секунду, — отметил Виктор Гончаренко.

Не устает хвалить Гончаренко президент «Урала» Иванов: «Очень доволен работой Виктора Михайловича. Я не сторонник Федуна (бывший владелец «Спартака». — Прим. «­СОЮЗа».), который говорил, что заслуга тренера составляет десять процентов от общего успеха. Виктор Гончаренко многое поменял в команде: ребята стали играть иначе, изменился тренировочный процесс. Прогресс очевиден», — заявил Иванов.

Если говорить о тренерах, то уже давно в «Зените» в штабе Сергея Семака работает бывший голкипер белорусской сборной Юрий Жевнов. Нельзя не отметить также легенду «Крыльев Советов», лучшего бомбардира в российской истории самарской команды Сергея Корниленко. По окончании карьеры в 2021 году он остался в структуре «Крыльев», сейчас занимает пост спортивного директора клуба.

Немало представителей белорусского футбола и во втором по уровню дивизионе российского чемпионата. Прежде всего речь об игроках «Рубина» Виталии Лисаковиче и Александре Мартыновиче. Мартынович — один из старожилов российского футбола, человек, который провел более 200 матчей за «Краснодар». Что касается Лисаковича, то после скомканных полутора лет в московском «Локомотиве» форвард решил попытать счастья в Казани. Получается пока не очень: по итогам прошлого сезона «Рубин» сенсационно вылетел из Премьер-лиги, причем Лисакович не забил решающий пенальти в последнем матче сезона против «Уфы» (1:2). Летом Виталий пытался сменить клуб, однако трансфер так и не состоялся.


В ТЕМУ

Стали известны соперники сборных России и Беларуси по ноябрьским товарищеским матчам. Российские футболисты проведут две гостевые игры: сначала 17‑го числа в Душанбе против Таджикистана, а спустя три дня в Ташкенте с Узбекистаном. Что касается белорусов, то подопечные Георгия Кондратьева в те же даты сыграют в Эмиратах с Сирией и Оманом.

Артур НАНЯН

nanian@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter