Источник: Знамя юности
Знамя юности

Сверхмощные трактора, уникальные сорта кукурузы и картошки: новые разработки белорусских ученых

Поле для науки

Наш земляк, бывший президент Израиля Шимон Перес как-то сказал, что успех сельского хозяйства лишь на пять процентов зависит от работы и еще на 95 – от науки. Действительно, использование достижений ученых помогло многим странам сделать рывок в производстве продуктов питания. А чем готовы удивлять наши исследователи?


Бульба на любой вкус

Наша страна занимает седьмое место по объему выращиваемого картофеля. Селекция тоже не стоит на месте: появляются разработки, отвечающие требованиям мировых эталонов. Вот уже 90 лет Научно-практический центр Национальной академии наук по картофелеводству и плодоовощеводству занимается выведением сор­тов картофеля. Новые регистрируют ежегодно. Заместитель генерального директора по научной работе Вадим Маханько вводит в курс дела:

– Из 150 сортов, которые внесены в Государственный реестр, белорусских 48. 70 процентов площадей страны занято под отечественные сорта. Наша стратегия – охватить как можно больше потребителей. Готовы предложить клубни всех кулинарных типов, различных по форме и цвету: от неразваривающихся до сильно разваривающихся, от белой до желтой мякоти, от круг­лых до овальных, от ранних сортов до поздних. Наш девиз: «Бульба на любой вкус!».


Последние сорта, которые были включены в реестр, – «палац» и «лель». Работа над ними длилась 12 лет. Представьте, ученые предвидят вкусы потребителя на десятки лет вперед. Все дело в грамотном расчете, интуиции и точном прогнозе развития агропромышленного комплекса.

– Мы достаточно давно ведем статистику, отслеживаем, какие сорта пользуются наибольшим спросом. На личных подсобных хозяйствах (а они занимают около 85 процентов от общей площади посадки по стране), на протяжении семи лет лидирует «лилея». Она не требует большого количества обработок от болезней, достаточно рано созревает, неплохо хранится. Картофель, который знают обыватели, – всего один ботанический вид. Помимо него существует около 200 диких видов картофеля. С помощью новейших технологий лучшие признаки дикого картофеля используются в селекции новых сортов.

Хлеб всему голова

Существует мнение, что если страна производит тысячу килограммов зерна на каждого жителя, то в сельскохозяйственном плане она успешна и стабильна.
Заместитель генерального директора по науке Научно-практического центра НАН по земледелию Эрома Урбан уверен, что наша страна в числе таких:

– Нам удалось со­здать систему сортов зерновых, зернобобовых, масличных, кормовых культур, соответствующих по продуктивности и качественным показателям мировому уровню. Благодаря внедрению в производство новых видов и технологий возделывания, импорт зерна значительно снизился.

На полях страны возделываются 248 сортов селекции Научно-практического центра. Одно из последних достижений – создание гибридов кукурузы. За относительно короткий для селекции кукурузы период ученым удалось достичь значительных результатов: в Государственный реестр включено семь гибридов. Ими засевается более 40 процентов всех площадей кукурузы на силос.

Сельское хозяйство 4.0

Применение в разработках искусствен­ного интеллекта – вот на что ориентируются ученые Научно-практического центра Национальной академии наук по механизации сельского хозяйства. Программа «Сельское хозяйство 4.0» включает все имеющиеся средства механизации и автоматизации производства, дополненные интернетом вещей. Цель, к которой идут ученые, – машины и оборудование, обменивающиеся данными и командами без учас­тия человека, с тонкой электроникой, проникающей во все сферы аграрного производства.


Реализацию теоретической программы на практике заведующий отделом механизации возделывания сельскохозяйственных культур Николай Лепешкин видит в производстве новых перспективных сельхозмашин, а также тракторов высокой мощности:

– Процентов на 20 урожай зависит от техники. Самые главные критерии ее эффективности – скорость выполнения работы и качество. Улучшить их можно за счет производства мощных тракторов. Если в советские времена этот показатель для Минского тракторного завода был около 80 лошадиных сил, то последняя его разработка, которая проходит приемочные испытания, имеет 420–450. Для загрузки мощных тракторов мы разработали целую линейку базовых машин. Например, плуги для гладкой вспашки с дополнительным оборудованием. В новом сезоне на поле выйдет 12-корпусный оборотный плуг. Порадует аграриев пневматическая сеялка шириной захвата девять метров, произведенная на Брестском электроме­ха­ническом заводе. Завершаем разработку девятиметрового агрегата, совмещающего обработку почвы и посев. Это значительно сэкономит время и ресурсы и позволит увеличить объем обрабатываемых площадей.


Специалист уверен, что востребованной окажется и 9-метровая сеялка прямого посева, которая проходит приемочные испытания. Ее преимущество в том, что она может сеять как в подготовленную почву, так и при минимальной обработке земли. С ее помощью можно произвести «ремонт» озимых посевов, поддерживать видовой состав трав. Например, подсевать бобовые на поля, ведь они в отличие от злаковых могут плодоносить всего два-три года.

ЛЮБОПЫТНО

Во Всемирном хранилище генетических ресурсов растений содержится более 400 образцов ячменя и пшеницы белорусского происхождения

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter