Поле для хлеба, а не для окопов

— Здесь в далеком 41-м кровью и жизнями была написана героическая поэма мужества и верности Родине и впервые развеян миф о непобедимости фашистских полчищ, — сказал, выступая на митинге у мемориала “Буйничское поле” под Могилевом, губернатор области Петр Рудник. — Каждого третьего жителя потеряла Могилевщина в годы Великой Отечественной войны, 114 наших земляков стали Героями Советского Союза, трое из них удостоены этого звания дважды.

Поле, растившее хлеб, оказалось едва ли не первым героическим рубежом на долгом пути к освобождению. А сколько их было потом, малых, в один окоп, и больших, в масштабах фронтовых операций, полей! Бобруйский котел, Кричевский оперативный узел, Кличевский партизанский край. Эти города области вместе с областным центром к 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков указом Президента страны удостоены специальных вымпелов “За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны”.
На Кличевщине уже через три недели после начала войны был создан первый партизанский отряд, в который вошли 30 местных коммунистов и бойцов-окруженцев. К октябрю 1941-го в Усакинских лесах действовало партизанское соединение, которое за полгода разгромило почти
80 немецких и полицейских гарнизонов в окрестных деревнях. ...Накануне Дня Независимости районная “вертикаль” собрала их, поседевших и ослабевших от времени, увешанных множеством государственных наград, со всех уголков Кличевщины в просторный актовый зал новой школы. Из некогда более двух тысяч сегодня их в живых осталось 86. В адрес их — полпредов той великой и непобедимой армии патриотов звучали слова благодарности от нынешнего поколения жителей Беларуси.
В Могилеве 3 июля было открыто несколько памятных знаков: бюст Героя Советского Союза почетного гражданина Могилева азербайджанца Аслана Фархад-оглы Везирова, командира отдельной инженерно-саперной бригады, освобождавшей город; мемориальная доска в память о более чем 1200 пациентах Могилевской областной психиатрической больницы, зверски замученных фашистами в газовых камерах; памятник детям войны на улице Лазаренко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter