Поле деятельности для депутатов

Как сделать агропромышленный комплекс более эффективным?Выездные заседания комиссий, учеба народных избранников, семинары и обмен опытом позволяют депутатам Палаты представителей глубже понять и проанализировать работу принятых законов, увидеть пробелы в законодательстве.

На семинаре в Гродно парламентарии обсудили практику применения законодательства в агропромышленном секторе. Почему именно в Гродно? Как пояснил на открытии мероприятия заместитель председателя Палаты представителей Валерий Иванов, производственные показатели агропромышленного комплекса Гродненщины находятся на уровне аналогичных показателей США и самых передовых стран Европы. Председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко отметил, что, например, в растениеводстве в прошлом году средняя урожайность зерновых культур составила более 62 центнеров, сахарной свеклы — 412 центнеров с гектара. За последние пять лет объем валовой сельскохозяйственной продукции на Гродненщине увеличился на 42 процента. Так, по производству в расчете на душу населения основных видов сельскохозяйственной продукции, за исключением зерна, Беларусь занимает первое место среди стран СНГ, по производству мяса сравнялась с Германией, а производство молока примерно вдвое превышает основные развитые в аграрном отношении страны Европы и США.
Очевидны успехи и в развитии социальной сферы на селе. Продолжается строительство агрогородков, пред-ставляющих собой качественно новые сельские поселения. В агрогородках создается производственная и социальная инфраструктура для обеспечения проживающему в них населению условий, близких к городским.
Вместе с тем при наращивании объемов производства продукции накопились организационные и технологические проблемы, обострившие ситуацию в аграрном секторе экономики. Низкая рентабельность не позволяет обеспечить расширенное воспроизводство в аграрной отрасли без существенной государственной поддержки. Есть сложности и в ведении личных подсобных хозяйств.
— Тревожит также слабая восприимчивость к инновациям, недостаточная мотивация труда для сельских тружеников, низкий уровень на селе предпринимательской активности, значительный перерасход ресурсов на единицу производимой продукции, пока еще существенные различия в уровне жизни сельского и городского населения, — говорит Валерий Иванов. — Многие сельхозорганизации выживают исключительно благодаря государственной поддержке, которая, например, к 2008 году достигла в совокупности 3,5 триллиона рублей, или почти 30 процентов суммарного объема производства сельскохозяйственной продукции.
Объективная мировая реальность сегодня закономерно требует разработки новых и совершенствования уже принятых нормативных правовых актов, обеспечивающих эффективное функционирование отечественного агропромышленного комплекса. В настоящее время парламентарии работают над рядом проектов законов. Среди них законопроекты в области земельного законодательства, о ветеринарии, о наименованиях географических объектов, об агропромышленном производстве. О последнем из них особый разговор.
— Развитие агропромышленного сектора экономики страны во многом обуславливается уровнем поддержки АПК со стороны государства. Поэтому особое значение имеет скорейшая разработка и принятие закона “Об агропромышленном производстве”, концепция которого согласована с главой государства, — говорит председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрным вопросам Сергей Крыжевич. — В этом документе должны быть отражены нормы, направленные на повышение эффективности агропромышленного производства, поддержку и защиту субъектов АПК, занятых в сельскохозяйственном производстве. Прежде всего в проекте закона следует прописать механизм стимулирования инновационного развития. Именно он призван обеспечить перевод всего АПК на научно обоснованные технологии и системы машин. Также должны быть заложены нормы, способствующие материальной заинтересованности хозяйствующих субъектов, так как важнейшим фактором динамичного развития производства является экономический интерес, стимул. Разрабатываемый законопроект должен принципиально улучшить со-временную практику распределения и использования государственных субсидий, дотаций и гарантировать формирование конкурентной межотраслевой среды, взаимовыгодные экономические отношения между предприятиями АПК.
Поднимался на семинаре и вопрос поддержки личных подсобных хозяйств. И дело здесь не только в значительных объемах производства сельскохозяйственной продукции в условиях частных подворий. Половина из 2,5 миллиона жителей села — люди трудоспособного возраста. Законодательно должны быть созданы такие условия, при которых семейные фермы стали бы способны минимизировать последствия индустриализации и переоснащения крупнотоварного производства высокопроизводительной техникой и замедлить перемещение сельского населения в город.
В продолжение разговора, начатого на семинаре, депутаты посетили ОАО “Гродненский мясокомбинат”, плем-птицерепродуктор “Юбилейный”, акционерные общества “Гроднохлебопродукт” и “Молочный мир”. Они также ознакомились с социально-экономическим развитием сельскохозяйственных предприятий РУСП “Можейково” (Лидский район) и ОАО “Василишки” (Щучинский район).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter