Поле чудес

Кто из белорусов попадет в очередной выпуск книги рекордов «Диво»

Самая длинная в Беларуси коса – 165 сантиметров 

На просторах СНГ и стран Балтии есть свой аналог Книги рекордов Гиннесса. Это издание «Диво», которое печатается в обновленном виде раз в несколько лет. В августе выходит очередной, шестой по счету, выпуск этого сборника рекордов, чудес и достижений. На его страницы попадут и белорусы. Сегодня расскажем о некоторых из них. 

Елену Олешкевич в Лиде знают многие. Еще бы — у нее самая длинная в Беларуси коса: 165 сантиметров. 

Последний раз она была у парикмахера шесть лет назад, когда делала прическу на свадьбу. А стригла волосы только в детском саду. 

— Родители, воспитатели с детства твердили, что у меня очень пышные и красивые волосы, что их нельзя состригать, — объясняет Елена, врач-кардиолог детской поликлиники. — Уже в школе у меня была самая длинная коса. 

Хлопот с такими волосами не перечесть. У Елены уходит час на то, чтобы помыть волосы, потом 45 минут — чтобы расчесать. Феном не пользуется, поэтому волосы сохнут сами собой 12 часов. Это летом, а зимой — сутки… К слову, обычной бутылки шампуня хватает на два-три захода в душ. 

Волосы до пят — это не только красота, но еще и опасность. Надо быть осторожной, чтобы пряди не попали в щели, не застряли в дверях общественного транспорта… 

Лидская знаменитость в российской книге «Диво» займет второе место в своей номинации. Ей еще далеко до мирового рекорда. А по версии Книги Гиннесса, самые длинные волосы отрастил некий старец из Таиланда. Длина его локонов — 5 метров 15 сантиметров… 

Евгений Козлов из Могилева прославится в «Диве» благодаря своему эликсиру плодородия. Из 1 зернышка ячменя он вырастил целый сноп — 44 стебля, а из зернышка ржи — 31 стебель. Минеральные удобрения и химические добавки здесь ни при чем. 

— Чудеса творят бактерии, — объясняет секрет феноменального урожая Евгений Михайлович, изобретатель, кандидат химических наук. — Они создают в почве питательную среду и раскрывают весь потенциал, скрытый в зерне. 

На приготовление эликсира уходит около десяти дней. Сначала он берет почвенный материал и в специальной среде умножает число бактерий в нем в миллионы раз. А потом смешивает раствор с обычной травой, сорняками. И вскоре этим концентратом можно удобрять грядки. Результаты — удивительные. 

Продуктивность всех культур и всех злаков увеличивается в несколько раз. При этом ускоряется цветение, плодоношение, созревание. Действие бактериального комплекса Козлов проверил на семенах различных культурных растений. 

Один из частных фермеров в Гродненской области заинтересовался опытами могилевского ученого. После обработки участка препаратом Козлова урожай сахарной свеклы увеличился в два раза — до 600 центнеров с гектара вместо 300. С его препаратом работали на поле одного из СПК в Могилевском районе, после чего валовой сбор  ржи увеличился. 

Впрочем, технология эффективных микроорганизмов не нова. Около 20 лет назад японский ученый Теру Хига сумел создать сверхсложный комплекс из полезных бактерий, который поддерживает биологическое разнообразие в почве и оживляет загубленные химизацией поля. Анатолий Козлов взял в основу только идею, а препарат разработал сам. 

— Бактериальными технологиями сегодня интересуются во всем мире. Они могут помочь в решении продовольственной проблемы мирового масштаба, — уверен Евгений Козлов. — Но для этого их надо внедрять в сельское хозяйство. 

Кандидат наук на пенсии признался, что бактериальный эликсир полезен не только на грядках. Его можно добавлять при приеме ванны и даже пить! Козлову уже за 70 лет, а спина не болит, ноги бегают, здоровье не беспокоит. 

Ни один выпуск «Дива» не обходится без белорусских силачей. Да, нам есть кем гордиться. Гиревик Вячеслав Хоронеко установил уже 128 официальных мировых рекордов. На этот раз компанию на страницах «Дива» ему составят рекордсмены по силовому многоборью Кирилл Шимко и Павел Сорока, которые в мае этого года на «Линии Сталина» сдвинули с места танк Т-34 и протащили его на расстояние 5 метров 10 сантиметров. Весила боевая машина почти 31 тонну. 

Приятно, что в новое издание книги рекордов «Диво» войдет и достижение нашей газеты — самый большой в мире снежный ком. В этом нас заверила главный редактор издания Валентина Пономарева. В марте 2006 года на вертолетной площадке аэропорта Минск-1 журналистам «Р» при поддержке старшеклассников школы № 143 и звезд белорусской эстрады удалось слепить снежок высотой 2 метра 16 сантиметров и окружностью 6 метров 84 сантиметра. Весила та снежная глыба как слон — около четырех тонн. Но пока официальный рекорд самого большого снежного кома принадлежит энтузиастам из США (высота 1 метр 63 сантиметра). Все происходящее в тот день снималось на видео, а после фиксации рекорда мы передали документы и газетные статьи официальному представителю книги рекордов России, СНГ и Балтии «Диво» в Беларуси Александру Калинину. 

Людей с феноменальными способностями в Беларуси немало. Пора соз­давать собственную, белорусскую книгу рекордов. Ведь интересно, где у нас в стране живет, например, самый высокий человек, в какой семье больше всего детей. Победители отдельных номинаций известны заранее. Сегодня никто не сомневается, что Анна Рагель из Молодечно — самый пожилой человек в нашей стране. В поза­прошлую пятницу, 4 июля, ей исполнилось 119 лет!  Анна Павловна стала местной знаменитостью. А горисполком по случаю дня рождения преподнес долгожительнице подарок — денежную помощь. Да и немало других чудес происходит в Беларуси. Взять хотя бы шестиногого бычка из Глубокского района, о котором недавно писали все газеты. Стоит только поискать — рекордов хватило бы и для нас, и для «Дива», и даже для Гиннесса. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter