Поле брани

Кто виноват в смерти 18–летнего помощника комбайнера?
Кто виноват в смерти 18–летнего помощника комбайнера?

Гродненская областная инспекция труда завершила расследование обстоятельств гибели 18–летнего помощника комбайнера, который успел проработать в СПК имени Клецкова Ошмянского района лишь 15 дней.

Парень погиб страшной смертью в конце августа — его буквально раздавило в кабине упавшего в овраг комбайна. Сидевший за рулем комбайнер получил черепно–мозговую травму, переломы и многочисленные ушибы, но остался жив.

На первый взгляд это, к сожалению, рядовое ДТП: водитель не справился с управлением. Комбайн слетел с трассы, попытавшись уступить место обгонявшей его легковой машине, подал вправо и жаткой зацепил бетонный столбик... Но расследование областной инспекции труда показало, что трагедии можно было избежать, если бы руководство сельхозпредприятия не игнорировало правила безопасности. Понятно, что каждая пара рук в деревне, особенно в горячие уборочные дни, на вес золота, но даже это не может быть оправданием того, что за рулем перевернувшегося комбайна сидел человек, не имеющий прав на управление. Следствие убедилось также в том, что в машине была неисправна тормозная система. И комбайнер, зная об этом, выехал на трассу! К тому же маршрут движения комбайна не был согласован с ГАИ, что также противоречит правилам безопасности при проведении уборочной кампании. Материалы расследования направлены в прокуратуру.

«Бесспорно, сельское хозяйство у нас в области — самая травматичная отрасль. С января по октябрь именно в агросекторе произошло около трети несчастных случаев на производстве. Причем большинство жизней и здоровья уносит автодорога, — комментирует ситуацию начальник Гродненского областного управления комитета по инспекции труда Николай Ленко. — К сожалению, большая часть нарушений повторяется из года в год».

...Благодарю Николая Владимировича за комментарий и собираюсь уходить, когда в его кабинете звучит телефонный звонок: только что на стройке одного из гродненских микрорайонов погиб упавший с высоты на бетонный пол каменщик.

«Да, сельское хозяйство беспокоит, но и строительство не отстает», — смущенно добавляет собеседник, принимаясь за очередное расследование...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter