Число киберпреступлений в мире растет

Поле боя – Интернет

Число киберпреступлений в мире растет. Каждый год более миллиона человек становятся жертвами технически продвинутых мошенников, а компании несут убытки на миллиарды долларов
Число киберпреступлений в мире растет. Каждый год более миллиона человек становятся жертвами технически продвинутых мошенников, а компании несут убытки на миллиарды долларов

Интернет

Криминал в виртуальной сети давно стал международной проблемой. Хакер-одиночка или преступная группа могут вершить свое грязное дело в любой стране, находясь при этом за тысячи километров от нее. Одну из таких групп, занимавшихся распространением детской порнографии, белорусские правоохранители выявили в сотрудничестве с ФБР и Интерполом. В результате операции к ответственности привлекли более 2,5 тысячи граждан в разных странах.

Недавно в Кишиневе прошла Международная конференция по вопросам противодействия киберпреступности в регионе стран – участниц «Восточного партнерства». Эксперты из Совета Европы высоко оценили деятельность Беларуси в этой сфере. В свою очередь начальник управления Следственного комитета Беларуси Александр Сушко проинформировал коллег о возможности создания в стране национального центра по борьбе с киберпреступностью, в том числе с использованием методик европейских экспертов.

Специалисты не скрывают: компьютерные преступления – одни из самых опасных и сложных в плане расследования. Профессиональные хакеры похищают деньги с кредитных карт, сведения с закрытых банковских счетов, взламывают информационную защиту, получая доступ к секретным данным. Мировые рекорды краж побила транснациональная преступная группировка, похитившая в 27 странах мира с платежных карт 45 миллионов долларов. И это всего за пару часов.

Но преступления, совершаемые в виртуальном пространстве, это всего лишь цветочки. Еще в 1989 году неизвестные смогли запустить вирус в информационную сеть управления агентства NASA, из-за чего произошел катастрофический сбой в программе. Ситуация оказалась настолько серьезной, что запуски нескольких спутников пришлось перенести на некоторое время. Авторов той зловещей «шутки» так и не поймали. Пожалуй, именно тогда эксперты основательно задумались о возможности создания кибероружия, которое не только способно вывести из строя стратегические промышленные и военные объекты противника, но и перевернуть жизнь целого государства. Так, к традиционной схеме ведения боевых действий – на суше, в воздухе и в море – добавился четвертый элемент – киберпространство. На обывательском уровне мы пока явно недооцениваем его. Но специалисты давно признают интернет мощным оружием, называя кибератаки информационным терроризмом, а социальные сети – одним из инструментов ведения войны. Это ярко проиллюстрировали волнения в Северной Африке и на Ближнем Востоке, которые вошли в историю как «твиттерные» революции.
 
Внимание спецслужб к социальным сетям и крупным интернет-сервисам уже не раз становилось причиной громких скандалов. К примеру, в «Вашингтон пост» была опубликована статья, в которой утверждалось, что американские спецслужбы имеют прямой доступ к серверам девяти крупнейших интернет-гигантов, включая Microsoft, Yahoo, Google и Facebook, для сбора персональных данных пользователей. Глава национальной разведки США Джеймс Клэппер не стал этого отрицать, уточнив, что речь идет только о сетевых пользователях, проживающих за рубежом. И это далеко не единственный случай кибершпионажа. В прошлом году сотрудники антивирусной «Лаборатории Касперского» вышли на след международной сети хакеров, которые с 2007 года промышляли кибератаками на дипломатические ведомства, госструктуры и научно-исследовательские организации разных стран мира. Злоумышленникам удалось похитить терабайты данных и при этом остаться фактически незамеченными большинством жертв. Значительная часть информации состояла из сведений геополитического характера, которые могут быть использованы на государственном уровне.  

Ранее беглый сотрудник американских спецслужб Сноуден рассекретил информацию о том, что разведслужбы США провели более двухсот кибератак против электронных сетей других государств. Три четверти из них были направлены против важных целей в Иране, Китае, России и КНДР. Можно лишь догадываться, что это были за цели. Вот что сказал нам по этому поводу специалист в области информационных технологий Алексей Громов:   
 
– С помощью кибератак сегодня можно получить контроль над важнейшими системами управления, пустить под откос поезд со смертоносными химикатами, разрушить плотину, спровоцировать отравление воды в мегаполисе или оставить без электричества целый регион. Запущенная в компьютерную сеть вредоносная программа способна вывести из строя программное обеспечение на любом объекте. И этим она не менее, а может быть, и более опасна, чем, скажем, ракета класса «воздух-земля». Представьте, что будет, если такое кибероружие попадет в руки террористической группы или маньяка-одиночки.

Неудивительно, что в армиях мира уже создаются киберкомандования и подразделения хакеров. В прошлом году такая структура была сформирована в США. Североатлантический альянс создал Центр кибербезопасности в Таллине. Эксперты даже подготовили документ, так называемое Таллинское руководство, в котором представлены варианты действий на случай масштабных кибератак. Подобное подразделение имеется также в Израиле и в ряде других стран.  

Благодаря возможности ведения войны в киберпространстве впервые в истории могущественные государства, имеющие огромный экономический и военный потенциал, могут оказаться уязвимыми перед более слабыми государствами. Поэтому в перспективе освоение современных информационных технологий будет одним из приоритетов развития для каждой страны. Беларусь и Россия в этом направлении могут и должны двигаться вместе, используя преимущества интеграции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter