Пол подметен, тараканы ушли. Милиция и спасатели побывали в квартирах с «плохой репутацией»

Сотрудники Центрального РУВД и районного отдела по чрезвычайным ситуациям организовали рейд по квартирам с «трудными» жильцами: навестили минчан, злоупотребляющих алкоголем


Домашнее насилие и бытовые убийства для Минска - редкость, а не закономерность. Вместе с тем милиционеры проводят подробный анализ каждой конкретной ситуации и устанавливают предпосылки, ведущие к преступлению. Для чего? Чтобы сработать на профилактику.

 - Значительное количество противоправных деяний совершается в квартирах, где владельцы употребляют алкоголь или наркотики, - делится обобщенным выводом первый заместитель начальника Центрального РУВД Минска – начальник милиции общественной безопасности подполковник милиции Дмитрий Ясюченя. – Такие жилые помещения выявляются в ходе поквартирного обхода или по сообщениям соседей (жалобы на шум или антисанитарию). Сейчас на учете состоят 56 квартир, пользующихся «плохой репутацией».


Выглядят они все примерно одинаково: иногда из-под шкафа выбегают тараканы, в комнатах накурено, повсюду мусор, а на стенах – полуотвалившиеся из-за сырости обои (электричество и отопление там, как правило, отключены). Именно в таких условиях высок риск трагедий – как от руки собутыльника, так и от непотушенной сигареты.

 - Владея этой информацией, мы можем более точечно воздействовать на жильцов, чтобы предупредить беду. Благодаря планомерной профилактической работе из года в год снижается число тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на бытовой почве и в состоянии алкогольного опьянения, - объясняет Дмитрий Ясюченя. – В ходе очередного рейда навестим подопечных и снова напомним им хотя бы базовые правила безопасности.

 В акциях нередко участвуют представители других заинтересованных ведомств — сотрудники МЧС, медики, соцработники. В этот раз в паре с милиционером - участковым инспектором Александром Логвиновичем заступает инспектор РОЧС.

 - Своей беспечностью любители спиртного создают угрозу не только себе, но и соседям. Пожар или взрыв бытового газа может нанести огромный материальный ущерб и даже унести жизни. Важно пробудить в подопечных чувство ответственности за ближнего, достучаться до каждого, - отмечает он.


  Стучаться, к слову, долго не пришлось: дверь первой же в плане квартиры открылась почти мгновенно. Хозяин был трезв и сразу же пригласил сотрудников в дом. Внутри – первый звоночек: воздух пропитан табачным дымом. Но подозрения не подтвердились: вещи в шкафу аккуратно сложены и видно, что недавно подметали. Бутылок от спиртного и собутыльников, которые раньше часто сюда заглядывали, не обнаружено.

 – Не пью, бросил, - рапортует минчанин.

- А друзья ваши где, знаете? – интересуется милиционер.

- Кто в ЛТП, кто умер от горячки. Я такой судьбы не хочу.

- А курите в квартире? Следует пожарный извещатель установить, чтобы сигаретный пепел ненароком не превратил в пепел все ваше имущество, - советует инспектор РОЧС.

 Мужчина в ответ кивает: было бы неплохо, да денег нет. Пообещав заглянуть к участковому для подбора подходящей вакансии, мужчина прощается с сотрудниками.

 - Вы заглядывайте ко мне, пожалуйста. Хотя бы ради этого буду держаться подальше от бутылки… - с надеждой попросил он Александра Логвиновича, стоя уже на пороге.

 В некоторых квартирах хозяев не было дома. Сотрудник милиции побеседовал с соседями, которые сообщили: жалоб нет, а шумные компании не собираются, как это было раньше.

- В этой квартире, например, муж с женой злоупотребляли спиртными напитками и не оплачивали коммунальные услуги, - нажимая на звонок и слушая тишину за дверью, поясняет участковый. - Соседи постоянно жаловались, что из квартиры бегут тараканы и разносится ужасный запах…


  Рассказ прерывает поворот ключа в замке. Чуть приоткрыв дверь, из-за нее осторожно выглядывает высокий мужчина лет 40. Совсем не похож на жертву зеленого змия.

 - Так мы неделю назад въехали сюда, - объясняет он, узнав, зачем в гости заглянули милиционеры и спасатели. – Квартиру купили через риэлтора у супружеской пары. Нормально они выглядели, не пьяные, иначе бы мы от сделки отказались – мало ли. Да и в комнатах было прибрано…

 Единственная проблема – долги по коммуналке. Но это бывшие владельцы обозначили заранее, поэтому новый хозяин был готов увидеть «жировку». Расплатившись по счетам, он приступил к ремонту.

 - Дом старый, коммуникации уже изношены. Будьте внимательны, работая с современной строительной техникой: может возникнуть короткое замыкание, - предупредил инспектор РОЧС.

- Учту, спасибо. Мы запланировали замену электрики, так что всё будет хорошо!


  На этой доброй ноте сотрудники попрощались с журналистами и отправились дальше по маршруту. Но не забыли напомнить: при любом подозрении на то, что в квартире соседей происходит что-то опасное или противоправное – необходимо обращаться в милицию или к спасателям. Бдительность может спасти не одну жизнь.

kvashevichm@mail.ru


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter