Покушения, провокации, войны

Недавно в США были рассекречены документы ЦРУ, охватывающие период с 1953-го по 1973 год. Часть из них была подготовлена к публикации еще в 1973 году, однако тогдашний президент Форд запретил их обнародование. И вот теперь они все-таки стали достоянием гласности

ЦРУ   «рассекречивает»   прошлые   преступления 

Недавно в США были рассекречены документы ЦРУ, охватывающие период с 1953-го по 1973 год. Часть из них была подготовлена к публикации еще в 1973 году, однако тогдашний президент Форд запретил их обнародование. И вот теперь, по прошествии почти 40 лет, эти сверхсекретные  материалы, из которых предусмотрительно убрали некоторые фамилии, стали достоянием гласности. 

История сотрудничества ЦРУ с мафией и попытка американских «рыцарей плаща и кинжала» руками отпетых мафиози убрать лидера кубинской революции Фиделя Кастро зародилась в ЦРУ в августе 1960 года. Для ее реализации бывший сотрудник ФБР Роберт Махо, завербованный ЦРУ, вышел на известного лас-вегасского мафиози Розелли и предложил ему 150 тысяч долларов для устранения лидера суверенного государства. Розелли вывел его на не менее известных гангстеров Сэма Джанкану и Сантоса Траффиканте, которые были включены в  список десяти наиболее опасных и разыскиваемых в США преступников. Устранить Кастро решено было при помощи яда. Для этого ЦРУ предоставило гангстерам шесть таблеток, которые планировалось подбрасывать ему в питье или еду. Исполнителем покушения должен был стать один из вышестоящих кубинских чиновников, некий Хуан Орта, имевший «выход» на Кастро. 

После нескольких неудачных попыток, которые вызвали подозрение охраны кубинского лидера, перетрусивший Орта подобрал для этого покушения другого исполнителя. Но и тому не удалось подобраться к Кастро. Попытки уничтожения лидера кубинской революции на этом не закончились. Каждый новый американский президент считал своим чуть ли не долгом если не уничтожить, то отстранить от власти Фиделя Кастро. Но тот пережил уже девятерых президентов США и, по всему видать, переживет и десятого. 

Ставшие достоянием гласности документы ЦРУ содержат не только планы покушений на иностранных лидеров (например, ликвидацию в мае 1961 года диктатора Доминиканской Республики Трухильо, убийство в том же 1961 году первого премьер-министра Конго Патриса  Лумумбы), но и подробности многих других, проводимых по всему миру тайных операций ЦРУ. Оценки ситуации в СССР и Китае, детали слежки за активистами движения против войны во Вьетнаме, за журналистами, членами общественных организаций, выступающих против политики Белого дома. «Под колпаком» тогда оказалось около 10 тысяч человек. ЦРУ прослушивало телефонные разговоры 18 сенаторов и конгрессменов, служащих аппарата конгресса, госслужащих, включая сотрудников Белого дома и помощников генпрокурора. Естественно, что никаких пресловутых «санкций прокуроров» на это прослушивание ЦРУ и не думало получать. 

Весьма показательно отношение сотрудников ЦРУ к разного рода предателям и перебежчикам. Они не просто их презирали, но активно, безжалостно использовали в своей работе, а потом, как говорится, выплевывали за ненадобностью. В опубликованных документах рассказывается история бывшего офицера КГБ Юрия Носенко. Работая под прикрытием в Швейцарии, в феврале 1964 года он перебежал к американцам. После этого ЦРУ устроило ему «маленькую проверку». «Предварительные» допросы перебежчика продолжались чуть ли не полтора года. После этого еще два года его держали в специально построенной тайной тюрьме. Но даже когда в октябре 1967 года Носенко получил относительную свободу передвижения, его не оставили в покое и периодически продолжали допрашивать. 

Для чего же понадобились  ЦРУ эти саморазоблачения о скандальных «делах давно минувших дней»? Может, оно раскаялось и решило, как говорится, очиститься, потому что теперь добросовестно ведет свою «работу», уважая законы и права граждан США и других стран? Не тут-то было. Не будем уже трогать пресловутого бен  Ладена, подготовленного и долгое время  выполнявшего задания ЦРУ. Возьмем скандал, связанный с тайными тюрьмами ЦРУ в Европе и в других частях света, о чем сделал свой доклад в ПАСЕ сенатор Дик Марти. Согласно ему еще в 2001 году США заключили со своими союзниками по НАТО секретное соглашение, которое обеспечивало ЦРУ возможность заключать «особо опасных преступников» на территории Европы. Власти Польши и Румынии были в курсе этих операций, а  спецслужбы этих стран оказывали «всяческое содействие» своим американским коллегам. Но и секретные тюрьмы в Европе, и издевательства над заключенными на американской базе в Гуантанамо на Кубе и в тюрьме Абу-Грейб в Ираке, где в той или иной мере были задействованы сотрудники ЦРУ, — это только вершина айсберга, ставшая известной общественности. Сама кровавая война в Ираке была развязана с «помощью» и при поддержке ЦРУ. Именно его сотрудники сфабриковали информацию о наличии у Саддама Хусейна оружия массового поражения, что позволило Белому дому обосновать необходимость военного вторжения, которое вылилось в нескончаемую череду террористических актов, убийств и других кровавых злодеяний. 

Сегодня почему-то не принято говорить о той роли, которую играло и играет ЦРУ в подготовке так называемых «цветных революций». Но, думаю, пройдет еще немного времени, и ЦРУ рассекретит очередную порцию документов, касающихся роли в войне против своих стран так называемых оппозиционеров, некоторых «общественных» и «правозащитных» организаций, управляемых американскими и другими иностранными спецслужбами и находящихся на их содержании. Давно известно, что правда, как бы глубоко ее ни прятали, рано или поздно станет достоянием гласности. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter