Покушение на память

В Могилеве осквернена могила героя–«афганца»
В Могилеве осквернена могила героя–«афганца»

О том, что с могилы воина–интернационалиста Андрея Мельникова, похороненного на польском кладбище в Могилеве, исчез 50–килограммовый бронзовый бюст, Раисе Григорьевне — матери Героя Советского Союза, рассказали работники кладбища. Женщина обратилась в милицию. Уголовное дело по статье УК «Кража» возбуждено, но поиски преступников, увы, пока не дали результатов.

Горько, но факт: памятник Андрею Мельникову (о рядовом, погибшем в Афганистане, наша газета писала не раз) вандалы оскверняют уже не впервой. Попытку украсть бюст неизвестные предпринимали и три года назад, и в 2005–м: повалили постамент, но утащить бронзовую фигуру не сумели, спугнул кто–то из посетителей... Тогда парни из могилевской областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, посовещавшись, решили ничего не говорить о случившемся родным Андрея. Просто поставили памятник на место. Скрыть следы нынешнего акта вандализма было просто нереально. «Мы очень надеемся, что преступников найдут и они понесут заслуженное наказание. Но даже если этого не случится, сделаем все возможное, чтобы уже в этом году бюст стоял на прежнем месте, — заверил председатель организации Владимир Василенко. — В Могилевском агролесотехническом колледже в Буйничах, где когда–то учился Андрей, в музее есть уголок, посвященный бесстрашному солдату. Среди экспонатов — бюст, похожий на тот, который был установлен на могиле героя, так что скульптору будет с чего делать слепки».

Справка «СБ»

Андрей Мельников родился в Могилеве в 1968 году. Окончил СПТУ N 1 (ныне — агролесотехнический колледж). В 1987 году был отправлен служить в Афганистан. Погиб (связкой гранат подорвал себя и окружавших его врагов) 8 января 1988 года при обороне высоты 3234. Летом 1988 года ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter