Покупки вместо закупки

За какими продуктами сегодня стоит отправиться на рынок?

Чтобы сэкономить на покупках, сегодня придется побольше походить по магазинам

Недавно такое, казалось бы, позабытое явление, как очереди, вновь стало обязательным атрибутом магазинов, рынков, торговых центров. Девальвационные ожидания заставили граждан тратить больше денег и запасаться впрок. Однако, как говорят специалисты, с начала нынешнего месяца цены понемногу начали усмирять свой рост, и передышка позволила вновь наполнить торговые полки. Какая там царит атмосфера, а также где сегодня выгоднее закупаться, узнавала корреспондент «Р».

Прогулка между рядами

На столичном Комаровском рынке днем немноголюдно. Нет того наплыва покупателей, который был буквально полмесяца тому, говорят продавцы. Исчезла толчея народа, не видно длинных очередей, стоящих за продуктами.

— Причем даже в выходной день невооруженным глазом заметно, что людей меньше. Может, на дачах сидят, а может, прикупили все, что хотели, загодя и нет смысла ходить на рынок, — объясняют торговцы.

— Покупают пару пачек макарон за раз, чтобы на неделю хватило. Риса раньше брали много, а сейчас спокойно стали к нему относиться, — рассказывает Ирина, продавец бакалеи. — Зато гречку вновь начали искать, но после того ажиотажа, который на эту крупу был, сегодня ее продавать уже не так выгодно, поэтому здесь, на рынке, считаные продавцы торгуют этим товаром. Покупатели нередко беспокоятся, что вновь гречка пропадет, но мы их успокаиваем, в магазины отправляем — там крупа точно есть.

И действительно, лишь в трех из восьми торговых точек мне удалось найти российскую ядрицу по Br 20,5 тыс. за килограмм.

Зато как в обычных магазина возле дома, так и в гипермаркетах гречневой крупы — хоть отбавляй. Можно купить 800-граммовый пакет за Br 18 тыс., а можно упаковку на 100 граммов тяжелее, но уже за Br 22—23 тыс.

Немного снизился спрос на самый ходовой сезонный продукт — мясо для шашлыков. Одни предпочитают заменять его более дешевой курицей, другие — сосисками и домашними колбасками, но некоторые все равно ходят только по рядам со свининой.

Для любителей ранних клубники и черешни рынок, пожалуй, единственное место для покупки этих фруктов. Если в начале июня заморская клубника стоила Br 50 тыс. за килограмм, то брестская — уже намного дешевле. К тому же цена с каждой неделей снижается. В последние выходные ягода стоила Br 11—15 тыс. Зато ценник на молдавскую черешню растет. Сейчас ее продают по Br 20—30 тыс. за кило. А всего неделю назад можно было купить в среднем за Br 14— 18 тыс.

Пора менять стереотипы

Раньше за продуктами многие ходили на рынки — мол, там дешевле. Однако сложившееся представление о том, что в месте, где представлено много производителей, за те же деньги можно купить больше, чем в любом магазине, похоже, приходится менять. Кстати, и в сетевых магазинах, где по всем законам экономики должны быть для покупателя более низкие цены, чем у единичных торговцев, не всегда оправдываются эти постулаты. Сейчас ситуация на потребительском рынке такова, что совершенно непонятно, где именно товар может оказаться дешевле. Порой довольно лишь спуститься на первый этаж своего дома в магазин за макаронами и морковкой — и экономия налицо.

Но есть товары, за которыми действительно стоит отправиться на рынок. Так, кило картофеля нового урожая на Комаровке в среднем стоит Br 7 тыс. — на Br 1,5 тыс. дешевле, чем в магазине. Там же можно сэкономить, покупая капусту, помидоры, яйца, рис, подсолнечное масло. И опять же именно на рынках большой выбор фруктов, в
том числе и отечественных. Средняя стоимость яблок — Br 12 тыс. В то же время в магазинах и торговых центрах за кило польских плодов попросят Br 17 тыс.

Морковь нового урожая на рынке стоит Br 7 —10 тыс., в то время как в магазинах старая — почти в 3 раза дешевле. Как отмечают в Минсельхозпроде, дефицита белорусских овощей в стране нет, даже есть 780 тонн излишков. Однако на прилавках магазинов преимущественно привозные…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter