Покупают технику на свои. И доверяют лучшим

Без них не обойтись, ведь с нынешнего года посевные площади сельхозпредприятия увеличились еще на две тысячи гектаров за счет земель, арендованных в Наровлянском районе.

МАШИННО-ТРАКТОРНЫЙ парк совхоза-комбината «Заря» Мозырского района к посевной-2014 пополнился новой техникой. За собственные средства хозяйство приобрело трактор «К-744», две сеялки и почвообрабатывающий агрегат TIGER

Без них не обойтись, ведь с нынешнего года посевные площади сельхозпредприятия увеличились еще на две тысячи гектаров за счет земель, арендованных в Наровлянском районе.

Новую же технику руководство совхоза-комбината доверило самым лучшим механизаторам. Скажем, TIGER закреплен за Сергеем Фаткулиным.

Нашлись средства на новую технику и в КСУП «Осовец». Хозяйство закупило энергетическое универсальное малогабаритное средство «РОСА-01» и разбрасыватель органических удобрений.

Управлять машиной будет опытный и добросовестный Сергей Тетерюков. В хозяйство он пришел после армейской службы, и за двадцать лет — одни только премии и благодарности.

Новые агрегаты будут работать на полях еще двух мозырских сельхозпредприятий: разбрасыватель органических удобрений приобретен КСУП «Слободское имени Ленина», а экспериментальная база «Криничная» взяла в лизинг новый энергонасыщенный трактор.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома Елена Павлечко проинформировала, что машинно-тракторный парк хозяйств района из года в год обновляется. На предстоящей посевной задействуют 253 трактора, 45 плугов разных видов, 27 дискаторов и дисковых борон, 41 культиватор, 31 комбинированный почвообрабатывающий агрегат, 28 разбрасывателей твердых минеральных удобрений, 37 машин для внесения удобрений и 73 сеялки всех видов.

Мозырские земледельцы идут в лидерах в регионе по темпам и объемам всего комплекса весенних полевых мероприятий. Завершен сев овса, заканчивается заделка в почву семян тритикале, подкормка озимых, набирают силу работы по зернобобовым культурам. 

Наталья ВАКУЛИЧ, «СГ»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter