«Покупайте» холодильник в банке

На выдачу льготного потребительского кредита банк может потратить до 10 дней Если вы в магазине присмотрели себе новый телевизор, холодильник, микроволновку или некоторые другие товары белорусского производства, но денег на покупку не хватает, можно попробовать решить проблему с помощью льготного кредита. Совет Министров вместе с Нацбанком определили порядок выдачи таких средств. И уже с понедельника в уполномоченных банках начали принимать от граждан заявления.

На выдачу льготного потребительского кредита банк может потратить до 10 дней

Если вы в магазине присмотрели себе новый телевизор, холодильник, микроволновку или некоторые другие товары белорусского производства, но денег на покупку не хватает, можно попробовать решить проблему с помощью льготного кредита. Совет Министров вместе с Нацбанком определили порядок выдачи таких средств. И уже с понедельника в уполномоченных банках начали принимать от граждан заявления.

Готовность номер один

— Заявлений по всей Беларуси поступило уже достаточно много, — сообщили в Беларусбанке. Принятые документы проверят, оценят платежеспособность заемщика и на основании этого по каждому случаю будут принимать решение. Столпотворения и очередей в Беларусбанке не боятся. У банка хорошо развитая сеть подразделений, есть опыт выдачи льготных кредитов. Раньше, например, выдавали льготные кредиты на потребительские нужды молодым семьям. В Белагропромбанке также сообщили, что заявления уже принимают. В соответствии с Указом № 371 Президента такие льготные кредиты уполномочены выдавать еще два банка — Белпромстройбаннк и Белинвестбанк.

Сколько дадут?

Кредит под 10 процентов годовых можно будет взять на срок до трех лет. За 2009—2010 годы разрешается взять ссуду на общую сумму не более 300 базовых величин (сейчас это 10,5 миллиона рублей). Получить их смогут граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи, исчисленный за три месяца, предшествующих месяцу заключения кредитного договора, не превышает трехкратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из четырех человек, установленного на дату заключения этого договора (в настоящее время около 1,1 миллиона рублей). По предварительным оценкам, в такие рамки может вписаться подавляющее большинство белорусских семей. Деньги, правда, на руки не выдадут, а в безналичной форме перечислят торговой организации.

Кому полагается?

Получить кредит смогут только те, кто, по оценке специалистов банка, сможет его вернуть. Для рассмотрения вопроса о выдаче льготного потребительского кредита гражданин представляет в банк письменное заявление, копии документа, удостоверяющего личность, с предъявлением оригинала, справки о месте жительства и составе семьи, сведения о совокупном доходе заявителя и членов его семьи за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. На решение по заявлению банку дается срок до 10 рабочих дней.

Что купить?

В соответствии с принятым Совмином перечнем за льготный потребительский кредит можно будет купить стиральные машины, телевизоры, холодильники, микроволновки, пылесосы белорусского производства, а также широкий перечень мебели отечественных фабрик и прочие товары. Ставка по льготному кредиту вдвое-втрое ниже, чем по обычному на потребительские нужды. Тем не менее, советуют специалисты, не следует сломя голову гнаться за дешевизной. Нужно перед походом в банк реально оценить свои финансовые возможности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter