Покупай на слухах, продавай на новостях…

Эксперт: Во время финансовых бурь держите деньги в разных корзинах

В последнее время скучать белорусам не приходится: немалая часть населения всерьез озадачилась вопросом, как перевести свои рублевые сбережения в другие активы. Иностранная валюта, вплоть до фунтов и юаней, слитки и монеты из драгоценных металлов, автомобили… А что на этот счет говорят специалисты по личным финансам? Один из главных советов, применимых для любой ситуации, — «отключать» по возможности все эмоции, когда речь заходит о сохранении и приумножении собственных денежных знаков. За такой взвешенной и беспристрастной оценкой мы обратились к известному финансовому консультанту и автору бестселлеров по личным финансам, генеральному директору группы «Личный капитал» Владимиру САВЕНКУ.

— Владимир, в последние недели в Беларуси резко вырос спрос на иностранную валюту. Кто-то переводил свои рублевые депозиты в валютные, кто-то покупал доллары и евро на последние в надежде, что завтра продаст их по более выгодному курсу, кто-то на эти цели брал недешевые рублевые кредиты… Если проанализировать различные схемы поведения населения, насколько каждая из них может считаться финансово грамотной?

— Я всегда говорю, что самый главный принцип инвестирования – диверсификация, в том числе и по валютам. И самая верная схема поведения в любой ситуации – следование этому принципу. До определенного времени очень многие люди держали все деньги в национальной валюте, потому что доходность по таким депозитам гораздо выше, чем по вкладам в долларах, евро, российских рублях. Это было не совсем правильно. Но в теперешних условиях, когда стал очевидным факт дефицита валюты в стране, попытка защитить свой капитал путем покупки ее за рубли вполне оправданна. От чего я всегда предостерегаю людей, так это от использования заемных средств при инвестировании. Приобретение валюты за счет кредитов – это игра, шансов выиграть в которой не очень много.

— Еще один вид вложений, который стал очень популярным в последнее время, — покупка автомобилей в преддверии возможного введения пошлин для физических лиц в рамках Таможенного союза. При этом многие покупают несколько машин в надежде потом продать их подороже.

— И снова о том же… Это игра сродни казино, а не инвестированию. В прошлом году очень многие уже попались на эту удочку. У инвесторов есть очень верная поговорка: «Покупай на слухах, продавай на новостях». Это значит, что если все покупают в надежде на рост цен в будущем, то уже поздно входить в этот рынок. Риск потерять часть своего капитала и (что немаловажно) массу времени гораздо выше, чем возможный доход от таких сделок.

— На какие финансовые новости стоит сегодня обращать особо пристальное внимание?

— Сейчас всех интересуют макроэкономические новости, в частности, состояние международных резервов нашей страны.

— Как на мировом рынке выглядят позиции основных валют, в которых белорусы предпочитают хранить сбережения (доллары, евро, российские рубли)?

— Доллары и евро – конвертируемые валюты, и предугадать их курс практически невозможно. Именно по этой причине я всегда рекомендую держать доллары и евро в равных пропорциях. Что касается российского рубля, он себя всегда чувствует отлично при росте цен на нефть (что сегодня и происходит). Кроме этого, в России через год пройдут выборы президента. Так как наши валюты схожи в том, что они регулируемы, я считаю, что российский рубль не будет падать по отношению к доллару и евро, как минимум, до окончания выборов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter