Покупай, кто хочет...

Почему не работает закон, запрещающий продажу алкоголя лицам, не достигшим 18 лет?Представители силовых ведомств, депутаты и медики предлагают ужесточить правила продажи алкоголя. В частности, речь идет о том, чтобы отпускать спиртное лицам не моложе 21 года. Идея не новая (во многих странах она прописана законодательно) и для кого-то — спорная. Одни будут спорить просто из духа противоречия. Другие станут утверждать, что запретами ничего не решить (мол, надо повышать культуру пития, проводить антиалкогольные кампании и т.д.). Ну а большинство молодежи — к гадалке не ходи — воспримет любое “алкогольное ужесточение” в штыки. И это понятно. Попробовали бы вам в студенческие годы запретить пить пиво...

Но давайте представим, что более строгий закон принят. Где гарантия того, что он будет работать? На днях мы проверили, как исполняется закон, запрещающий продажу алкоголя лицам, не достигшим 18 лет.
Нам согласился помочь 16-летний минский школьник Сергей. Рост — под метр восемьдесят, фигура — атлетичная (парень серьезно занимался каратэ). В общем, по габаритам он не очень похож на десятиклассника. Однако его юное лицо выдает настоящий возраст.
Друзья и одноклассники давно научились извлекать выгоду из внешности товарища. Если у кого-то родители “на даче” и намечается вечеринка, то за выпивкой (а без нее посиделки не обходятся) идет Сергей. “Как правило, проблем не возникает. Надо только места знать”, — говорит молодой человек.
Первую контрольную закупку делаем в универсаме “Первомайский” — одном из крупнейших магазинов Уручья. У школьников он пользуется “дурной” славой. “Здесь точно не продадут”, — предупредил Сергей и не ошибся. Хотя ликеро-водочный отдел своим запахом и контингентом не внушал особого почтения, продавщица, безропотно обслуживавшая выпивох, у нашей “подсадной утки” запросила паспорт. А мы-то и хотели всего лишь бутылочку пива. Не получилось в ликеро-водочном — пошли в основной зал. Там тоже есть пиво, а людей гораздо больше. В такой круговерти за всеми не уследишь. Однако Сергей подходит к молоденькой продавщице — и снова у него требуют паспорт!
По наблюдениям школьника, бдительность от возраста продавца не зависит. “А вот усталость — немаловажный фактор. Под конец рабочего дня кассирши так измотаны, что им уже ни до чего нет дела. Хочешь — покупай бутылку, а если надо — так и ящик”, — делится опытом Сергей.
Неудача в “Первомайском” нашего гида не огорчает. Тем более, что она была ожидаемой. В соседнем магазине, он уверен, точно продадут. В небольшие торговые павильоны Сергей предлагает вообще не заходить: “Там всегда продают. Бывает, кассир говорит: тебе нет шестнадцати, но выпивку все равно отпускает. То же самое было и в ларьках”.
В магазине “БелМаркет” школьник только раз остался без алкогольной покупки, когда там шла проверка. А в остальное время... Сергей уверенно подошел к кассе с пивом. Продавщица, не глядя на него, отсчитала сдачу. Идем в гастроном “Зорина”, что напротив, — опять никаких вопросов.
Вид подростка с бутылкой пива в руке у взрослых не вызывает негодования. Более того, некоторые из них готовы помочь в приобретении спиртного. “Безотказные люди — завсегдатаи ликеро-водочных отделов. За сдачу они купят все что угодно”, — повествует Сергей.
Учителя регулярно напоминают школьникам о вреде алкоголя. Без особого эффекта, надо заметить. По словам Сергея, у него в классе только один трезвенник. Этот парень поспорил с отцом на солидную сумму, что не будет пить до 18. Еще две девушки не употребляют спиртное из принципа.
Молодежь нынче пьет с размахом. Компания школьников из тридцати пяти человек покупает ящик (!) водки, и это — на продолжение банкета. Спиртное даже в таком объеме взяли просто и легко. Благо продавщица попалась знакомая (недавняя выпускница школы, в которой учатся ребята), поэтому обошлось без паспортной “ревизии”. Что касается милиции, то с ней у Сергея никогда проблем не было. Сам он парень спокойный, а если и несет в руках бутылочку пива или чего покрепче, то что здесь противозаконного?
Родители школьника — весьма образованные люди. Да и он является одним из лучших учеников в параллели. Молодой человек участвует в олимпиадах по различным дисциплинам, его средний балл немного недотягивает до девяти.
Сергей не видит в спиртном большой опасности. Куда больше его беспокоит курение. Все-таки полторы пачки сигарет, которые он выкуривает ежедневно, для десятиклассника многовато...

Итого

В четырех столичных магазинах несовершеннолетнему школьнику продали пиво и только в одном спросили документы.

“Пиво — не водка”
Подобный эксперимент с покупкой спиртного несовершеннолетним мы решили провести в Солигорске. Помочь нам согласился десятиклассник Сергей Левицкий.
Первый этап Сергей преодолел без проблем. Уставшая за день кассирша бросила беглый взгляд на широкого в плечах юношу и быстро суммировала стоимость содержимого корзины, где среди колбасы, сахара, хлеба лежала и бутылка с пивом. Но девушка вряд ли заслуживает серьезного порицания: потребуй она у великовозрастного парня паспорт, длинная очередь у кассы сразу начала бы возмущаться.
В магазине “Нива”, где алкогольные напитки продаются отдельно, получилась осечка: продавщица попросила Сергея предъявить паспорт. Нет документа, подтверждающего возраст, — нет спиртного...
— У нас с этим строго, — пояснила продавец Ольга Бизюкина. — И дело не только в административном наказании. У меня растет сын, и очень не хочется, чтобы он с юных лет узнал вкус алкоголя.
В магазине рынка “Колхозный” Сергею также не продали спиртного. Парень занял выжидательную позицию недалеко от входа. Попросил одного взрослого купить ему бутылку водки. Тот только недовольно покосился. Второй отрицательно мотнул головой и бросил: иди в школу, учись! А вот с приобретением пива проблем не было. Шахтер Четвертого рудоуправления Василий К., проявивший мужскую солидарность и согласившийся купить бутылку пенистого для Сергея, даже удивился: что тут такого, пиво — не водка, это же просто освежающий напиток...

 Что говорят продавцы?

Подростка от мужика не отличишь
Большинство продавщиц, с которыми удалось пообщаться, жалуются: подростки сейчас пошли такие, что от взрослых мужчин и не отличишь. Эти слова похожи на отговорки, за которыми скрывается или обычная лень, или нежелание качественно выполнять свою работу. Ведь есть магазины, где алкогольные напитки школьнику никогда не продадут.
— Перед началом каждого рабочего дня мы проводим летучку, где напоминаем продавцам: спиртное и сигареты несовершеннолетним не отпускать. Во-первых, это чревато санкциями со стороны контролирующих органов, потому что за такие нарушения можно остаться без лицензии. Во-вторых, я не считаю, что алкоголь идет молодым людям на пользу, — говорит директор универсама “Первомайский” Зинаида ПОБОРЦЕВА. — Бывает, что возраст покупателя определить очень сложно. В этом случае продавцы просят документы. Нет паспорта — нет выпивки. Также мы не продаем спиртное, если видим, что взрослый покупает его по просьбе подростка.

 Мнение По губам никто не даст

В США оштрафовали белорусского студента, приехавшего на заработки. Возле магазина к нему подошел парень лет 15 и попросил купить пива. Студент купил. А посетители магазина, которые видели это, тут же вызвали полицию. Возможно ли у нас такое? За прошлый год белорусскими милиционерами составлено более трех тысяч протоколов в отношении людей, вовлекавших несовершеннолетних в антиобщественное поведение. Чаще всего взрослые дядьки пьянствовали с малолетками...
“Чтобы уличить взрослого человека в том, что он покупает спиртное несовершеннолетнему, необходимо проводить  рейды день и ночь, — говорит заместитель начальника управления информации и общественных связей МВД Олег СЛЕПЧЕНКО. — поймать виновника надо за руку непосредственно в момент передачи спиртного, что не всегда удается. Силами одной только милиции эту проблему не решить. Продавцы должны стать более принципиальными. Обществу нужно избавиться от равнодушия. дело не только в алкоголе. По улице ходят 14-летние девчонки и, никого не стесняясь, курят. В мое время взрослые за такое дали бы по губам”.

 Компетентно “Сегодня в диспансере на всех видах учета состоят 5300 несовершеннолетних”

Александр Алишевич, заместитель по медицинской части главного врача Минского городского клинического наркологического диспансера
Считаю, чем раньше человек начинает пробовать спиртное, тем выше шансы приобрести алкогольную зависимость. В борьбе с алкоголизмом есть две точки приложения: государственная политика и семья. Если в семье родители подают дурной пример, то 90 из 100 детей пойдут по их стопам. Генетическая предрасположенность тоже играет свою роль. Кровный родственник-алкоголик повышает риск возникновения алкогольной зависимости на 25 процентов. Если пьют два родственника, риск повышается до 50 процентов.
Обновление клеток идет всю жизнь, но рост организма заканчивается в среднем в 26 лет. Поэтому любое внешнее воздействие в этот период, влияющее в том числе и на хромосомы, наиболее губительно для здоровья. Например, страдает желудок: появляются гастриты, язвы. У некоторых пациентов диспансера образуются злокачественные опухоли различной локализации. Алкоголь приводит к психическим расстройствам, в частности он подавляет волю, нарушает память, затуманивает сознание.
Всемирная организация здравоохранения не рекомендует употреблять более 300 граммов спирта в неделю взрослым мужчинам и 190 — женщинам. При этом алкоголь должен быть распределен равномерными дозами, а в течение недели должно быть не менее двух “трезвых” дней. Считается, что если этого не соблюдать, вероятность проблем со здоровьем возрастает в шесть раз. Если человек страдает каким-либо заболеванием, предельная доза уменьшается. Статистика показывает, что к 18—20 годам у многих белорусов уже есть хронические болезни. Следовательно, рискуем мы больше.

 А как у них? Почему в США разрешают пить только  21 года?

Соединенные Штаты давно удивляют мир своей рьяной борьбой с пьянством. Правда, сухой закон, появившийся в 1920-х годах, не принес ничего кроме расцвета мафии, а возрастная планка в 21 год по-прежнему вызывает ожесточенные споры. Федеральное правительство считает, что подобная мера помогает предотвратить аварии на дорогах — большинство получает права уже в 16 лет и несколько лет “трезвенничества” идут на пользу молодым водителям. По официальной статистике, закон позволил спасти 16 513 жизней в период с 1975 по 1996 год.
Чтобы купить алкоголь в США, нужно предъявить документ с фото — паспорт или водительское удостоверение. Многое зависит от того, в каком штате вы находитесь. Например, в Висконсине спиртные напитки могут продать, не спрашивая возраста, если вы пришли с родителями. Обходят ограничения просто: просят купить выпивку взрослых. Видеонаблюдение, которое ведется в большинстве магазинов, становится серьезным препятствием. Магазинам есть что терять. За первое правонарушение они платят 2,5 тысячи долларов штрафа, во второй раз получают предупреждение, а в третий лишаются лицензии. Если вы попались с поличным — платите 250 долларов штрафа. Вас также могут отправить послушать курс лекций о вреде алкоголя.
Такое статус-кво приводит  к тому, что молодежь (в основном студенты младших курсов) предпочитает пить тайно, в компаниях. Как следствие — 30 процентов трезвенников, пришедших в вуз, становятся алкоголиками к моменту написания диплома. В 2006 году 1700 учащихся средних школ США умерли от алкогольного отравления. Правда, попытка возвращения продаж алкоголя с 18-летнего возраста, предпринятая более 30 лет назад, показала: ничто не меняется — только тайно пьют уже 14—17-летние. Поэтому 85 процентов американцев по-прежнему выступают  за совершеннолетие в 21 год.

От редакции

Правоохранители и медики настаивают на ужесточении правил продажи алкоголя. В принципе, идея хорошая. Но обращает на себя внимание другое. Почему-то все инициативы пока сводятся только к повышению возрастной планки с 18 до 21 года. Этим проблему не решишь (собственно, наш репортаж — того очевидное свидетельство). Что делать с продавцами, отпускающими спиртное невзирая на возраст покупателя? Как образумить тех, кто “по-дружески” покупает подросткам “чернило” и водку? Как повлиять на родителей-алкоголиков, которые подают своим детям “замечательный” пример? И еще много-много вопросов пока остается без ответа. Если уж и наступать на “зеленого змия”, то по всем фронтам.

“Зеленого змия” победить можно

Если взяться за дело всем миром. Что и предлагает сделать ваша “Народная газета”. Пьянство — это не только порок, не только опустившиеся люди. Это еще и болезнь, и сломанные судьбы самого пьющего и его близких. Только понимая это, тяжелый недуг нашего в общем-то благополучного общества можно одолеть. Пишите нам, звоните! Делитесь своей бедой — будем вместе думать, как вам помочь, рассказывайте о своем опыте, который помог вам вырвать дорогого человека или вырваться самому из когтей “зеленого змия” — может, это спасет еще одну жизнь.

Оставайтесь с “Народной газетой”, которая объявляет бой  пьянству

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter