В Минлесхозе намерены активнее заниматься производством готовых деревянных домов для внутреннего рынка

Покупай и живи

Вскоре лесхозы страны представят на обозрение белорусов и для продажи варианты срубов домов. Это пилотный проект, реализуемый в отрасли. В Минлесхозе ставят несколько задач: вернуть моду на деревянное домостроение в Беларуси и сделать дома, производимые из отечественного сырья, доступными для граждан. На такой шаг пошли в том числе и для выполнения поручения Главы государства об удешевлении стоимости древесины для строительства жилья в сельской местности. Пока на суд потенциальных покупателей свои предложения представят по одному лесхозу от каждой области. Впрочем, уже скоро число участников проекта увеличится: в Минлесхозе уверены, что спрос не заставит себя ждать.

Спрос на новые домики не заставит себя ждать.
npr.by

Ознакомиться с разработанными образцами срубов домов и бань можно будет на специализированных торговых площадках лесхозов под брендом «Лесной домик». Напомним, с прошлого года лесхозы активно развивают фирменную торговлю, представляя широкий ассортимент производимой продукции по привлекательным ценам. Все площадки объединены общим брендом «Лесной домик». Кстати, сегодня таких точек в стране восемь, их адреса можно найти на сайте Минлесхоза. В перспективе появятся еще несколько — в Орше, Лиде, Бобруйске, Пинске. Новые адреса готовятся и для минчан. Цены на продукцию, реализуемую населению в фирменных торговых объектах, должны формироваться с рентабельностью не выше 5 процентов, обратил внимание министр лесного хозяйства Александр Кулик. Подъемной обещают и стоимость деревянных домов. Причем они будут неоднотипные. Например, гродненчане предложат сруб, собранный по скандинавской технологии. 

— Звонки только к нам в министерство насчет готовых домов от лесхозов поступают ежедневно, люди интересуются, когда можно будет увидеть, какие цены. Активно звонят и в наши торговые точки. Так что это дело пойдет. Сейчас к проекту подключены по одному лесхозу от области. Планируем, чтобы в каждом ГПЛХО были готовы три лесхоза к этой работе. По оборудованию мы поможем — выделим деньги из инвестфонда министерства для закупки. Но надо уже сейчас разворачиваться, — акцентировал Александр Кулик. 

Это один из способов увеличения реализации древесины и продукции из нее на внутреннем рынке. Кстати, стоимость делового сырья (кругляка) в заготовленном виде, необходимого гражданам для возведения домов или надворных построек, в том числе для их реконструкции или капитального ремонта, продолжает снижаться. Это преду­смотрено постановлением Совмина № 88, которое вступило в силу с 3 февраля 2023 года. Документом устанавливается более низкая таксовая стоимость древесины на корню для последующей реализации физлицам на вышеуказанные цели. 

— Таким образом, по сравнению с январем цены на деловую древесину в заготовленном виде для указанных категорий физических лиц могут быть снижены еще в среднем на 15 процентов, — обратили внимание в Минлесхозе. 

В ведомстве напомнили, что механизм реализации древесины гражданам по фиксированным ценам был оптимизирован с сентября прошлого года — в результате принятия Указа № 294. Документ в новой редакции изложил правила реализации древесины. Для строительства жилых домов, реконструкции их либо для капитального ремонта максимальный лимит — до 70 кубометров круглого леса по ценам лесхозов. Для текущего ремонта имеющихся в наличии объектов недвижимости, объектов и сооружений на дачных участках физлицо может приобрести в течение календарного года до 10 кубометров круглого леса по прей­скурантным ценам. 

КСТАТИ

В 2022-м на внутренний рынок лесхозы реализовали почти 600 тысяч кубометров пиломатериалов — на уровне 2021 года

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter