Нефть дешевеет, рубль падает, цены растут

Покупать нельзя ждать

Нефть дешевеет, рубль падает, цены растут. Кто виноват и что виновато в этих далеко не радужных событиях, для простого россиянина уже не столь важно
Нефть дешевеет, рубль падает, цены растут. Кто виноват и что виновато в этих далеко не радужных событиях, для простого россиянина уже не столь важно


Главное – что делать? Ну, во-первых, продолжать жить без паники. Опрос, проведенный в конце прошедшей недели на улицах Москвы, показал, что жители российской столицы довольно спокойно относятся к повышению курса инвалюты, объясняя это тем, что они зарплату получают в рублях и живут в рублевой зоне. Что касается повышения цен, то оно если и наблюдается на отдельные товары, то далеко не смертельно.

Есть много всяческих ответов, большей частью юморных, на вопрос, чем отличается пессимист от оптимиста. Одна из таких хохм гласит: пессимист говорит, что, мол, все – хуже уже не будет! А оптимист с улыбкой заявляет – будет, еще как будет! Так вот, по мнению таких «оптимистов», цены пока находятся в нуле или приемлемом плюсе, так как распродаются старые запасы, купленные на доллары и евро до их подорожания. А вот цены  новых партий товара, купленного на инвалюту, «кусаются» всерьез. Так что будет новый день – будет новая пища, как в буквальном смысле этого слова, так и пища для разговоров.

Тем не менее все граждане России, живущие от зарплаты до зарплаты или имеющие небольшие сбережения, озабочены проблемой, что делать, а правильнее сказать, что покупать, куда вкладывать сбережения и стоит ли менять рубли на валюту.  

Но сначала о панике, вернее, паническом спросе. Мы уже писали, что три года назад печатные и электронные СМИ публиковали, как вести с фронта, информацию о подорожании гречневой крупы. Причем смысл публикаций был таков, что в России складывается ситуация, грозящая нашим соотечественникам если не голодом, то уж недоеданием точно! Народ кинулся скупать эту, несомненно, полезную крупу – в магазинах образовался дефицит. И это притом, что, по данным Росстата, в год среднестатистический россиянин съедает всего… 3 кг гречки. Кто тогда поднял эту панику, похоже, останется тайной навсегда. А вот, так сказать, информация, ведущая, мягко говоря, к повышенному спросу, имеющая имя: «В России начинается дефицит пищевой соли из-за сокращения поставок из Украины. Об этом, как сообщает агентство ТАСС, в пятницу (14 ноября) заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Волков».

И вот уже нет региона и СМИ, где бы не растиражировали эту информацию, причем уже с расцвеченными подробностями, как мы будем жить без соли. А незалежное издание The Kiev Times моментально откликнулось публикацией с красноречиво пугающим заголовком: «Назад в прошлое: соль на вес золота», где дефицит соли в России уже назван свершившимся фактом.

То ли кто подсказал, то ли, опомнившись, помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что дефицита соли в России из-за прекращения поставок из Украины не будет. «Для бытовых целей соли вполне достаточно. Прекращение поставок с территории Украины нефатально, потому что в России есть свои очень богатые месторождения соли, солевые запасы. Дефицита серьезного мы не ожидаем. Это не скажется на ценах и послужит только толчком к развитию собственной соляной промышленности», – отметил Алексеенко. В общем, как в известном анекдоте: ложки-то нашлись, но осадок остался.  Аккуратнее надо быть с подобными заявлениями, особливо на министерском уровне.

Но все-таки, что советуют делать в сложившихся условиях, а вернее, с думой о будущем политики и экономисты.

Профессор российской Высшей школы экономики и директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев советует тем россиянам, у кого сбережения не превышают 300 тысяч рублей, ничего не делать, а если больше, то купить крупную бытовую технику, которая, несомненно, подорожает из-за обвала рубля. Владельцам сумм, превышающих 2 миллиона рублей, если они не понадобятся в ближайшее время, целесообразно вложить их в покупку недвижимости, участка земли. Что касается более мелких трат, то И. Николаев рекомендует купить кое-какие продукты с запасом из тех, что поставляются за валюту и имеют длительные сроки хранения, например оливковое масло. Но опять же, не следует это делать на последние рубли.

Бывший министр экономики России, председатель партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев напоминает о необходимости разложить вклады по разным банкам по 700 тысяч рублей, сумма, которая будет гарантированно возвращена даже при отзыве у банка лицензии. Для сбережения денег можно купить золото, а вот делать продуктовые запасы – А. Нечаев смысла в этом не видит. Говоря о покупке валюты, он напомнил, что предупреждал о девальвации полтора года назад – вот тогда это было бы уместно. Сейчас же выгода от подобных операций будет минимальная.

Известный публицист Никита Кричевский не уверен, что падение рубля остановится, поэтому советует даже сейчас, при высоком курсе, покупать валюту, но хранить ее в наличном виде, либо в банковских ячейках, либо еще где-то, но не на банковских счетах.  

Ныне депутат Ярославской областной думы Борис Немцов дает совет россиянам не тратить деньги на покупку золота, а запасаться импортными лекарствами, пока они не подорожали. Это касается тех людей, для которых такие лекарства жизненно необходимы. Кроме того, можно потратиться на одежду, обувь, бытовую технику. Причем Немцов отводит на эти действия не более нескольких недель.

Одно из наиболее авторитетных и известных экономических печатных-изданий –  Forbes – опросил российских экспертов и финансистов, как спасти доходы и сбережения от девальвации.

Первое, что было сказано, это напоминание о недальновидности тех, кто хранил долгосрочные сбережения в рублях. Высказывается мысль о перспективе падения рубля в ближайшие несколько лет.

В то же время эксперты считают, что гадание о будущем курсе рубля – занятие бессмысленное. Пока же кто-то советует покупать золото и другие драгметаллы, а кто-то – приобретать акции компаний, которые замещают импорт и, следовательно, будут в плюсе.

Долгосрочные сбережения россиянам лучше держать в инвалюте, причем следует обратить внимание на швейцарские франки и английские фунты. Высказываются прогнозы об ослаблении курса евро вследствие ожидаемых экономических проблем в ЕС.

Что касается рынка недвижимости, то тут «все в тумане». Наблюдаются противоречивые тенденции. Часть инвесторов стремится вложить деньги, дабы избежать их обесценивания, и в этом случае объекты недвижимости становятся одним из наиболее привлекательных активов. Другие люди, осознавая, что российская экономика сейчас не в лучшем положении, занимают выжидательную позицию. К тому же, по последним данным, цены на рынке вторичного жилья медленно поползли вниз.

Люди старшего поколения помнят, как в советские времена подмосковные электрички (поезда дальнего следования – особая тема) отъезжали от московских вокзалов, нагруженные мясом, колбасой и прочими деликатесами, которых в области было не купить. Теперь, похоже, все поворачивается на 180 градусов.

Продукты питания выгоднее покупать на рынках и в магазинах Московской области, чем в столичных, говорится в сообщении Министерства потребительского рынка и услуг региона.

Министр потребрынка области Владимир Посаженников считает: «Мы делаем однозначный вывод: в Подмосковье выгоднее и дешевле закупать продукты. Причем более низкая торговая наценка касается как розничной торговли региона, так и наших ярмарок и рынков».

По его словам, свежее мясо в области стоит примерно на 100 рублей дешевле по сравнению с Москвой. Сливочное масло в подмосковных магазинах стоит дешевле на 50–70 рублей за килограмм. Также на 20–25% дешевле стоимость местных овощей и яблок по сравнению со столичными ценами. Не менее чем на 15% в Московской области ниже цены на яйца, молочную и кисломолочную продукцию. В Подмосковье выгоднее закупать полуфабрикаты. Также согласно мониторингу средний счет в ресторане региона не менее чем на 15% ниже по сравнению с аналогичным заведением Москвы.

Возвращаясь к заголовку публикации, остается сказать: где ставить запятую, решать придется каждому россиянину самостоятельно в зависимости от своего психологического состояния и состояния своего кошелька.

Игорь КРЫЛОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter