Покупаем первые башмачки

 

Правильно подобранная обувь — залог здоровья малыша.
К покупке первой пары обуви стоит подойти со всей ответственностью. Именно первая обувь формирует походку и осанку, а неправильно подобранная, наоборот, может стать причиной всевозможных болезненных мозолей, наростов, плоскостопия и даже искривления суставов. Детская обувь должна предохранять стопу от повреждений и главное — не вредить ножке, не мешать правильному развитию и соответствовать анатомо-физиологическим особенностям детской стопы. Ведь в первые годы жизни кости и связки непрочные и легко деформируются от давления. Кроме того, плохо подобранная обувь самым негативным образом сказывается и на психологическом настрое малыша. Ребенок раздражается, быстро устает и капризничает, а родители и не подозревают, что виной всему неудобные ботиночки!

Совет первый: обувь должна быть всегда впору

Не стоит покупать обувь на вырост. Новая обувь не должна жать и давить, плохо, если она слишком свободна. Покупайте обувь только по сезону и обязательно чтобы была она впору. Кроме того, на каждый сезон у ребенка должно быть две пары ботиночек. Хотя бы потому, что нельзя одни ботиночки носить ежедневно. Даже если они очень удобны и правильно подобраны, ножка все равно потеет. А чтобы тщательно просушить обувь, необходимо давать ей “передышку”. Кроме того, периодическая смена ботинок значительно продлевает срок их службы. Одев ребенку ботиночки, поставьте его на пол и, когда малыш стоит, попробуйте, нажимая на носки ботиночек, нащупать кончики его пальцев. Расстояние между большим пальцем и краем ботинка должно составлять приблизительно 1,5 см. Если обувь мала, кожа на верхней части ботинка туго натянута, в то время как между его язычком и ногой ребенка должен свободно проходить небольшой кусочек ткани.

Совет второй: обувь должна быть высокой

Обувь для самых маленьких должна отличаться максимальной легкостью, мягкостью, удобством, минимальным количеством швов, легко закрепляться на ноге. Последнее очень важно, так как стопа ребенка в этот период очень гибкая и подвижная, с узкой пяткой. Именно поэтому первые ботиночки выбирают такие, чтобы крепились на щиколотке.

Совет третий: обувь должна быть эластичной и одновременно жесткой

Первая обувь должна быть эластичной и в то же время достаточно жесткой на пятке и в подсводной части. Пяточная часть должна быть укреплена жестким задником, а носочная — подноском. Не допускается, чтобы у носка обувь была очень сплющенной, а также сжимала ногу. Ботинки на шнурках — это, наверное, то, что надо вашему “первопроходцу”. Вместе с жестким задником они дают возможность прочно фиксировать стопу в нужном положении и обеспечивают нужную степень прилегания обуви к стопе.

Совет четвертый: обувь лучше цветная

Ближе к году дети уже способны различать объекты по форме и цвету. В специальных исследованиях, проведенных психологами, было установлено, что желтый и салатовый цвета улучшают настроение у младенцев. Так что можно останавливать свой выбор на обуви именно веселых расцветок.


 Комментарий врача-ортопедаНаталья ЩЕЛОКОВА, заведующая детским городским ортопедическим отделением 17-й детской поликлиники Минска:
 — Первую обувь малышу надо покупать тогда, когда начинаются первые нагрузки на опорно-двигательный аппарат, то есть когда малыш большую часть времени стремится проводить в вертикальном положении — пытается подниматься, держась за опору, стоять у дивана или кроватки. И важно, чтобы обувь фиксировала ножку в правильном средне-физиологическом положении, чтобы нагрузка распределялась равномерно и чтобы не появилось впоследствии патологических отклонений. Особое внимание следует обратить на материал, из которого изготовлены ботиночки, на форму и подошву — первые ботинки должны быть обязательно из натурального материала (как внутри, так и снаружи). Ножка должна “дышать” и не потеть. Оптимальным материалом для пошива детской обуви является хорошо выделанная кожа, без лакированного покрытия. Обувь должна фиксировать голеностопный сустав. Задник должен быть устойчивым и изготовленным из особенно плотного материала. Первые ботиночки должны плотно охватывать щиколотку, так как ношение короткой обуви приводит к деформации пальцев и быстрому утомлению. Лучше выбирайте модели с широким носком, анатомической стелькой, супинатором (если подошва плоская), жесткой фиксированной пяткой. Хорошо, если есть над пяточкой по верхнему краю мягкий валик — для предохранения от мозолей. Подошва должна одновременно соответствовать нескольким требованиям: быть легкой, гибкой, достаточно твердой и не скользить. И не должна быть прорезиненной — чтобы ножка не потела, а значит, и связки не деформировались.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter