Покрывало января

Чем порадует нас первый месяц нового года?

Чем порадует нас первый месяц нового года?

“Зимы ждала, ждала природа...” В нынешнем январе эти слова классика уместны как никогда. Еще осенью, когда некоторые европейские синоптики прогнозировали самую холодную зиму за сто лет наблюдений, мало кто мог предположить, что эти прогнозы окажутся настолько далеки от истины. По крайней мере для Беларуси. Впрочем, наши ученые и тогда не разделяли опасений коллег.

Хотя погода бывает капризной и непредсказуемой, все же методы прогнозирования совершенствуются, и не так давно белорусские синоптики стали в качестве эксперимента готовить прогноз на месяц. Как показал анализ данных, специалистам удается достаточно точно предсказать предстоящие потепления и похолодания.

В нашей новой рубрике мы расскажем о народных приметах, о том, каким должен быть месяц согласно климатическим нормам и какие температурные рекорды отмечались в нем за всю историю метеонаблюдений. Для дачников небесполезными будут практические советы. Впервые мы также представляем вашему вниманию график прогнозируемого месячного хода температур — такого вы не найдете ни в одном другом издании.

Январь — середина зимы, месяц, на который приходится полное спокойствие и безмятежность природы. Обычно это пора стужи и морозов, самый холодный месяц в году на территории Беларуси, отмечает заместитель начальника Республиканского гидрометеорологического центра Анатолий Полищук. Примерно 16—21 день в месяц небо затянуто тучами, и лишь 33 часа на севере и 50 часов на юге светит солнце.

Велика влажность воздуха — 82—86 процентов. Средняя за месяц температура воздуха (климатическая норма) составляет от -4,5 0C на юго-западе до -8 0С на северо-востоке  Беларуси. За период потепления климата начиная с 1989 года средняя температура января повысилась по Беларуси на 3—4 0С. Ночные температуры воздуха в январе составляют 7—12 градусов мороза. Но при вторжениях арктических воздушных масс они понижаются до -26 0С и ниже. В среднем 7—14 дней за месяц бывает  с оттепелью.

Осадки в январе — довольно частое явление. Среднее число дней с осадками составляет 14—20, а их месячное количество колеблется от 32 до 46 мм. В течение месяца отмечается 2—4 дня с гололедом, 3—9 дней — с изморозью, от 3 до 8 дней — с метелью. Но в  отдельные  годы  число дней с метелью увеличивается до 7—15.

 Температурные рекорды

В наиболее холодном январе 1987 года, когда наблюдались частые вторжения воздушных масс из Арктики, средняя месячная температура воздуха составила от -14 0С до -18 0С. Самым теплым до сих пор оказался январь 2007 года, когда атлантические циклоны смещались через Скандинавию на Полярный Урал, и средняя месячная  температура воздуха по территории страны колебалась от -1 0С до + 2,6 0С.

Топ-5

  1. Самая низкая температура воздуха, когда-либо отмеченная на территории страны, - 42,2 0С, зарегистрирована 17 января 1940 года в Толочине (Витебская область).
  2. Абсолютный январский максимум температуры воздуха, + 11,9 0С, зарегистрирован  22 января 1993 года в Высоком (Брестская область).
  3. В самом теплом январе 2007 года снежный покров практически отсутствовал большую часть месяца и установился более чем на месяц позже своих обычных сроков — в середине третьей декады января.
  4. Максимальное количество дней с туманом в январе (23 дня) зафиксировано в Воложине в 1971 году, а наибольшая продолжительность туманов (247 часов) зарегистрирована в Могилеве в 1936 году.
  5. В исключительных случаях в январе на территории Беларуси бывают грозы. Отмечаются они не повсеместно и примерно один раз в 25—50 лет. Но известны случаи, когда грозы отмечались и по два дня в месяц, как это было в Могилеве в 1983 году и в Ганцевичах в 1990 году.

 Народные приметы и поверья

  • 19 января — Крещение. В народе считается, что на это время приходятся самые сильные “крещенские” морозы. Фактически это не так, отмечают синоптики. С 1989 года только один раз (в 1995 году) средняя суточная температура воздуха в Минске была ниже 10 градусов мороза (-11,7 °С).
  • Есть много народных примет, которые связывают погоду в январе с летней погодой. Например, если 21 числа потянет ветром с юга — быть ненастному лету, а если на Григория, 23 января, на стогах иней заметят, быть лету мокрым и прохладным. “Студзень мяце — лiпень залье”; “Студзень iмглiсты — мокры год, студзень халодны — позняя вясна і дажджлiвае лета”, “Калi ў студзенi дажджы — дабра не жджы”, — гласят народные пословицы. Действительно, слишком теплый январь вызывает таяние снежного покрова, и, если затем наступят холода, могут пострадать озимые посевы.
  • 24 января — Феодосий. В народе этот день назывался “Федосеево тепло”. Как правило, в этот день на самом деле была теплая погода, но люди опасались такого тепла и говорили: “Бойся январской весны”, хотя теплая погода в этот день предвещала раннюю и теплую весну. Если на Феодосия была оттепель, то готовились к затяжной весне.
  • 25 января — Татьянин день. В этот день особые приметы. Днем солнце ясное — ранняя весна придет, а если снег — к дождливому лету.

Когда придет зима?
Как сообщила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук, с 11 января погода наконец-то примет зимний характер, с каждым днем будет становиться все холоднее, Новый год по старому стилю мы встретим со снегом и морозом. К середине следующей недели холода усилятся, в ночь на Крещение ожидается температура от 8 до 15 градусов мороза.

С 11 по 20 января время от времени будут идти осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Температура воздуха ночью в основном составит 0 — -7 °С, при прояснениях  -8 — -13 °С, днем -3 — +3 °С, по югу иногда +4 — +7 °С. Во второй половине декады в течение 1—3 дней преимущественно по северо-востоку воздух местами может охлаждаться в ночные часы до -14 — -18 °С, дневная температура при этом не превысит -4 — -10 °С. Местами туман, гололед, на дорогах гололедица.
С 21 по 31 января температура воздуха ночью в основном будет находиться в пределах от -1 — -6 °С до -7 — -13 °С, днем соответственно от -3 — +4 °С до -4 — -9 °С. В самые холодные сутки возможно понижение температуры воздуха ночью до -14 — -19 °С, днем до -7 — -12 °С. В отдельные дни снег, мокрый снег, гололедные явления, местами туман.

Во саду ли, в огороде

За последние 25 лет зимы в нашей стране существенно потеплели, но тем не менее это время года остается довольно коварным для зимующей растительности. Из-за оттепелей снежный покров довольно часто неустойчив, в отдельные годы январь характеризовался практически бесснежьем.

В 2005 и в 2007 годах в январе стояла такая теплынь, что у растений наблюдалась слабая вегетация, на кустарниках набухали почки, начала расти петрушка, а на клумбах зацветали многолетники.

Чаще всего при оттепельной погоде в январе растения начинают понемногу расходовать запасы питательных веществ на дыхание и как правило в это время еще обладают нормальной жизнеспособностью. Если после оттепельной погоды температура понижается постепенно, то культуры проходят повторное закаливание, и перезимовка их завершается без существенных потерь. Но если резко похолодает, а снега мало, повреждение и гибель угрожают как зимующей растительности, так и садовым культурам. Так, к примеру, было в январе 2006 года, когда после теплой погоды во второй половине месяца резко похолодало. И если на полях практически нет возможности защитить растения от морозов, то, к примеру, грядки с земляникой в бесснежные зимы можно укрыть еловыми ветками.

Для того чтобы защитить корневую систему плодово-ягодных культур от вымерзания, в малоснежные зимы садоводы стараются задержать как можно больше снега на приствольных кругах плодовых деревьев. В качестве снегозадержателей используются простые кучи хвороста или обрезки ветвей, или снег как следует утаптывают. При усилении морозов этим снегом можно окучить штамбы и даже основания скелетных ветвей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter