Почвопокровные растения эффектно смотрятся на любой клумбе

Покрыть землю цветами

Среди почвопокровных растений есть многолетние и однолетние, луковичные, декоративные. Некоторые имеют длинные ползучие стебли, из которых появляются корни. Другие выпускают безлистные усики, побеги. Многие радуют пышным цветением, формируя яркий коврик. Почвопокровные растения еще называют ковровыми, поскольку они быстро разрастаются по поверхности, покрывая землю красивым живым ковром. Еще несколько их достоинств: сохраняют влагу в почве, не допускают вымывания полезных веществ, препятствуют образованию сухой корки на поверхности земли, а в период вегетации выделяют кислород.


Прежде чем заняться посадкой почвопокровных растений, необходимо заранее продумать ее план. На участке все должно быть гармонично, с учетом общей концепции ландшафтного дизайна, качества грунта, уровня освещенности. Специалисты рекомендуют высаживать почвопокровные растения небольшими группами или в сочетании с другими декоративными цветущими культурами. При этом их соцветия, форма, окрас листьев и высота должны контрастировать между собой. Чтобы добиться непрерывного цветения, надо учитывать периоды развития растений. Для быстрорастущих культур в ширину, особенно если они высажены на клумбе, необходим контроль занимаемой ими площади. В противном случае не останется свободного места для других цветов. Допустимая плотность посадки составляет 6—7 кустиков на метр квадратный. Для медленнорастущих растений — 12—15 экземпляров. Весной ковровые растения с мощными подземными побегами нужно обрезать примерно на 10—12 см. Композиции должны иметь однородный гармоничный цвет. Поэтому для посадки используют не более 3—4 разновидностей цветущих видов. В противном случае композиция будет слишком пестрой, бросаться в глаза, отвлекая от других видов.


Высадив растения на территории своего участка, можно облагородить любую, даже самую непривлекательную зону сада. Практически все они не нуждаются в особом уходе. Травянистые разновидности можно смело высаживать в тенистых уголках, поскольку им не требуется солнечного света. Почвопокровные цветущие, декоративно-травянистые растения размещают в альпинариях, на каменных горках, составляя целые композиции, а также используют при оформлении бордюров и рокариев. Их высаживают на переднем плане клумб, в комбинированных цветниках, они будут достойным фоном для более крупных цветов и кустарников. Использовать их можно при создании миниатюрных ландшафтных композиций. Очень красиво смотрятся ковровые растения вдоль дорожек, садовых тропинок, на склонах, между бордюрными плитами и камнями. 


Прекрасны в ландшафтных композициях алиссум, различные виды крокусов, горец родственный. На солнечных участках можно высадить обриету, очиток. При высадке сразу нескольких низкорослых видов очитка можно получить привлекательный цветочный ковер, сохраняющийся все лето. Очиток белый образует долго живущий покров из белых цветов. Это практически единственный представитель очитков, любящий тенистые участки. Он предпочитает расти на каменистых и песчаных почвах.  Украсит каменные горки и альпинарий каменная роза — семпервивум. Растение рода толокнянковых образует красивую розетку из плотных листьев, которая по внешнему виду напоминает цветущую розочку. Создать пушистые моховидные кочки помогут камнеломки, которых насчитывается множество видов. Они смотрятся гармонично с другими растениями и растут в тенистых уголках сада. Кроме того, камнеломки часто сочетают с хвойными. Особенно хорошо подобное партнерство на каменистых склонах. На любых почвах и в тени растет флокс шиловидный, в период цветения он станет настоящим украшением, изюминкой участка. Одним из самых распространенных покровных многолетников является тимьян ползучий. Он интересен тем, что дважды за сезон меняет цвет, то есть окрас тимьяна до, во время и после цветения будет разным. Растение к почвам нетребовательно и в поливе не нуждается.


Почвопокровные растения находят в саду множество применений. Их высаживают вместо травы между деревьями и кустарниками, используют для декорирования уклонов, так как они некапризны. Для сада выбирают те растения, которые сохраняют свою декоративность на протяжении всего сезона вегетации, особенно ценятся вечнозеленые виды, к примеру, барвинок.

Склоны и берега водоема тоже требуют специальных невысоких растений, способных быстро разрастаться. Почвопокровники лучше всего подходят для таких мест. В частности, для декорирования искусственных прудов и водоемов используют луговой чай. Растет он очень быстро, основное требование — влажность почвы. У дорожек и между плитами высаживают стойкие к механическим воздействиям виды цветов. Среди почвопокровных однолетников бесспорное лидерство принадлежит лобулярии. Для нее характерно изобилие ярких цветков, источающих нежный аромат. Сажать можно сразу несколько видов, тогда получится цветастый пышный ковер.

Подготовила Валентина НИКИТИНА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter