Народный календарь и традиции. 10–16 октября

Покров укроет и спасет

На неделе большой праздник Покрова, очень важный для всего живого, в его основе лежит идея спасения во всех его проявлениях.


Это время восточные славяне называли «ревун» не просто так. Идет брачный гон животных, а единоборства самцов за симпатию «дамы» проходят в громком сопровождении. На карте животного мира Беларуси графические отметки бытования оленя в лесах и пущах еще, слава богу, встречаются. В эту пору жители ближайших деревень просыпаются не от крика петухов, а от зычного рева, который разносится эхом. Столетиями ничего не меняется, природа продолжает жить.

14 октября — праздник Покрова. В его основе лежит история о том, как в 910 году юродивому Андрею в храме явилась Богородица, встала на колено, произнесла молитву о спасении мира от бед и страданий. Она подняла свое покрывало, закрыв «вернiкаў» от всех врагов. С тех пор на наших землях появились храмы в честь Покрова Божией Матери. У нас они были возведены в Гродно, Витебске, Клецке, Барановичах, Молодечно, Дубровно, Дзержинске, Жабинке, Толочине и других «мясцiнах».  
Народ «покрывало» понимает как спасение и защиту для всего живого. В это время природа находится в опасности перед грядущими холодами, ей необходим «покров» в самых разных его формах. Данное понятие имеет и более широкий смысл, ведь идут изменения социального статуса для «дзяўчат на выданнi». 
«Святы Пакроў накрыў зямлю жоўтым лiстком, маладым сняжком, ваду — лёдам, пчалу — мёдам, рыбу — луской, дрэва — карой, птаху — пяром, а дзеўку — чапцом».

На Витебщине выпекали особый «Пакроўскi» пирог. С ним обходили дом и «гаспадарчыя збудаваннi», чтобы во время холодов и бурь с дома и «сараюшек» не срывало крыши, не «разбурала загародкi». А вот знаменитый пирог с копченым салом или такой же ветчиной и луком — кулинарный бренд Минщины в давние времена. В качестве начинки туда шли грибы, капуста, рыба. Ягоды, мак, яблоки, груши — для сладкого варианта, а по весне их заменял молодой щавель с добавлением меда. Пирог выступал как показатель «дабрабыта».

После Покрова уже не выгоняли скот на выпас. «Прыйшла Пакроўка — не дасць малака кароўка». Женщины начинали работу со льном, «жаночай раслiнай, што дзетак апранае». Плотная оболочка, обрамляющая стебель, «кастрыца», и дала название месяцу октябрю — «кастрычнiк». По «старому стилю» 14‑е, Покрова, — это и было 1‑е число. Покров разделял год на два периода, и работы переходили на «падворак» и в дом.

ПРИМЕТЫ О ПОГОДЕ

♦ Если на Покрова снег не прикроет землю, то его не будет и к «Калядам».

♦ Покровская погода стоит две недели.

Елена ДОВНАР-ЗАПОЛЬСКАЯ, фольклорист.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter