Быть или не быть легальному кладбищу для любимых питомцев

«Покойся с миром, Мартин»

Символические оградки, лампады, мраморные памятники и иногда кресты — на разбросанных стихийных кладбищах для домашних животных можно встретить все атрибуты погребальной церемонии. Однако за все это можно получить солидный штраф. Какая альтернатива? Скотомогильник. Но домашний любимец стал членом семьи. Негоже его выбрасывать в могильную яму. Кремация? Процедура недешевая. Вопрос появления легального кладбища для животных остается открытым уже не первый год.


Где собака зарыта

Стихийные кладбища домашних животных есть во многих населенных пунктах. В Минске одно из них находится в Уручье. Здесь я встретила Наталью Сергеевну, которая похоронила свою любимую дворняжку по кличке Рекс около года назад. Нового питомца не заводила:

— Если животное было рядом с тобой долго, хочется прий­ти к нему на могилу точно так же, как мы ходим на кладбище для людей. 

Большинство памятников тут самодельные — из камней и веток. Но встречаются и профессиональные, заказанные в похоронных бюро. На холмиках — мячики, косточки, миски с кормом и ошейники на самодельных крестах. На некоторых надгробиях — портреты, стихи и эпитафии.

Наталья Сергеевна живет недалеко от этого места. По ее словам, сюда довольно часто привозят кого-то хоронить: 

— Как-то приехала семья с детьми, поставили красивый памятник. Овчарку хоронили.

Однако хозяева всех питомцев, которые похоронены здесь и на других кладбищах, превращаются в нарушителей закона, которые могут получить штраф от 1 до 15 базовых величин.

Похоронить нельзя утилизировать 

Когда умирает человек, существует определенный алгоритм действий. Несмотря на состояние потерянности, ясно, что надо делать. С погребением четвероногого друга все по-другому. А ведь есть собаки, которые весят, как человек. И если в семье нет автомобиля, то владельцу животного не под силу вывезти похоронить четвероногого за город. С такой проблемой в свое время столкнулась минчанка Ольга. У нее была кавказская овчарка. 

«Фауна города» на Гурского в Минске — единственная организация, которая принимает трупы домашних питомцев от населения (не считая частных крематориев). По словам Тамары Цариковской, директора предприятия, около 100—120 трупов хозяева приносят ежемесячно:

— В феврале принесли 114 животных. До 2012 года всех вывозили в скотомогильник. После 2016-го появилась альтернатива — кремация. В последние два года, промониторив цены на этом достаточно специфическом рынке услуг, мы выбрали индивидуального предпринимателя, с которым и работаем. Речь идет о кремации. Однако не для всех животных это подходит. Чаще всего трупы особо крупных отдаем предприятию «Экорес», которое их и вывозит в могильные ямы.


Тамара Владимировна рассказала, что вопрос о создании кладбища для животных поднимался не один раз:

— Однако все понимают, что людей хоронить негде, что уж говорить о животных. В 2010 году мы писали письмо в комитет архитектуры и градостроительства Мингор­исполкома. Тогда нам дали ответ, что места нет. Думаю, сейчас ситуация вряд ли изменилась. 

«Было стыдно перед доберманом»

Сегодня кремация — единственный законный способ захоронения домашнего любимца. Сергей Дудко в этой сфере с 2013 года. В свое время он также столкнулся с вопросом, как достойно и легально проститься с питомцем. И нашел идею для бизнеса. Правда, сегодня это скорее дань уважения к братьям нашим меньшим. До сих пор ИП, которое Сергей назвал в честь своего добермана, не окупилось. 

— Диора умерла в январе. На улице минус 25 градусов. Земля промерзла. Ни в лесу, ни на даче могилу не выкопать. Долго искал хоть какие-то подходящие варианты. В итоге вынужден был сдать питомца в организацию, которая занимается утилизацией биологических отходов, то есть на скотомогильник, —вспоминает мужчина. — Мне было стыдно перед собственной собакой. 

По словам Сергея, существует два вида кремации — общая и индивидуальная. Индивидуальная — это когда хозяин животного планирует сам развеять прах любимца или хранить его в специальной урне. Цены как на общую, так и индивидуальную зависят от веса животного. До килограмма с возвратом останков — 80 рублей, без возврата — 40. Если же питомец весит от килограмма до семи, то в первом случае — 120 рублей, во втором — 60. 200 рублей стоит индивидуальная кремация собаки до 40 килограммов. 

— Чаще люди просят похоронить животное в могиле в соответствии с нашими традициями. Такой уж у нас менталитет. Мы пока не готовы к кремации в принципе, — говорит Сергей Дудко. Целиком трупы животных мы не хороним. Да и негде — легальных кладбищ для домашних питомцев нет. 

А КАК У НИХ?

Традиция хоронить домашних любимцев берет свое начало в Древнем Египте, где для священных животных организовывали специальные погосты и даже строили для них гробницы. Сейчас этот обычай по-прежнему существует в разных странах и не является чем-то необычным.

Япония. Питомцев хоронят со всеми почестями — у подножия буддийских храмов организуют специальные кладбища, на которых для урн с прахом животных предусмотрены специальные ниши. В них же ставят фото, оставляют игрушки, а также мисочки с кормом и водой.

США. Первое подобное официальное кладбище открылось в 1896 году. Сегодня в этой стране можно организовать даже пышные проводы в последний путь для животных.

Бразилия. Еще одно государство, где питомца можно не только законно похоронить, но и заказать панихиду по нему.

Франция. Первое кладбище для собак, расположенное в пригороде Парижа на левом берегу Сены, появилось в 1899 году. Позже на нем стали хоронить и других животных, многим из которых хозяева заказывали довольно дорогие надгробия. В конце прошлого века этот погост признали историческим памятником.

Великобритания. С 1881 по 1903 год аристократам было разрешено хоронить своих животных в лондонском Гайд-парке. Сегодня часовая экскурсия по этому кладбищу стоит 60 фунтов для группы из шести человек.

Германия. Здесь животные после смерти могут рассчитывать на проводы, практически ничем не отличающиеся от человеческих. Тело питомца можно похоронить в гробу или получить урну с его прахом после кремации.


Дикий случай

В Старобине, городском поселке близ Солигорска, местная жительница Светлана нашла собаку, похороненную заживо. По подсчетам женщины, в могиле животное провело пять дней. Очевидцы видели, как в поселок приехали двое мужчин и возились возле складов с лопатой. После того как они ­уехали,  время от времени начал раздаваться душераздирающий стон. На пятый день женщина решила сходить к тому месту, где копали двое приезжих. Наклонилась к земле — и поняла, что там есть кто-то живой. 

Позже выяснилось, у Малыша — такую кличку дали собаке — оскольчатая травма черепа (вероятно, от ударов лопатой), не работают задние лапки, хотя позвоночник целый… 

По Уголовному кодексу, если животное погибло из-за совершенных по отношению к нему действий, то наказанием является штраф, общественные работы, исправительные работы сроком до одного года или арест. Что касается административной ответственности, то по новому КоАП за издевательства над животным, повлекшие его гибель, грозит штраф в размере от 20 до 30 базовых величин, общественные работы, административный арест. Кроме того, появилась ответственность за избавление от животного. Теперь, выбросив питомца на улицу, можно получить штраф в размере от 10 до 30 базовых величин.


Под Минском более ста ям Беккари 

Захоронения животных регламентирует постановление Правительства, которое устанавливает правила содержания домашних питомцев. В документе прописано, что захоронение трупов животных производится в порядке, определенном техническими нормативными актами, в местах, предназначенных для этих целей. А вот в постановлении Министерства сельского хозяйства и продовольствия уточняется, что утилизация трупов животных может быть проведена в том числе в биотермическую яму (яму Беккари). Это бетонный колодец, который плотно закрывается крышкой. 

В нескольких километрах от Минска есть деревня Дягтеревка. Здесь находится скотомогильник, существующий более 40 лет. Чаще попадают сюда бездомные животные, павший скот или те, кого после усыпления или неудачной операции хозяева решили не забирать из клиники. Выкопано уже более ста ям Беккари. По мере заполнения их консервируют и делают новые. Примерно по три в год. 

yankovich@sb.by

topic.lt

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter